Как вирусы лечат алкогольную болезнь печени: многообещающее открытие

Международная группа ученых из Великобритании и США впервые успешно применила бактериофаговую* терапию на мышах с алкогольной болезнью печени. 

Хроническое заболевание печени является причиной 1,2 миллиона смертей во всем мире. Это третья по величине причина смертности после болезней сердца и самоповреждений. В Великобритании большинство людей умирают от связанных с алкоголем болезней печени в молодом возрасте: 90% – моложе 70 лет и более 1 из 10 – в возрасте 40 лет.

Ученые выяснили, что пациенты с тяжелым алкогольным гепатитом имеют большое количество опасной кишечной бактерии. Используя коктейль из бактериофагов (фагов), можно уничтожить и бактерии, и болезнь, которую они вызывают.

Исследователи обнаружили, что при этом заболевании клетки печени повреждаются токсином цитолизином, который вырабатывается Enterococcus faecalis – бактерией, обычно встречающейся в небольших количествах в кишечнике здорового человека. У людей с алкогольным гепатитом в кишечнике имеется больше цитолизина от E. faecalis, чем у здоровых людей. А чем выше его уровень, тем тяжелее заболевание печени.

Чтобы исследовать потенциал бактериофагов, ученые выделили четыре разных фага, специфически нацеленные на E. faecalis, которые продуцируют цитолизин. Затем они подселили эти фаги мышам, в результате чего E. faecalis были уничтожены, а болезнь печени – вылечена. Контрольные фаги, которые были нацелены на другие бактерии или нецитолитические E. faecalis, не оказали на них никакого влияния.

В настоящее время тяжелый алкогольный гепатит чаще всего лечат кортикостероидами, но они неэффективны. Ранняя трансплантация печени – единственное средство, однако оно предлагается только в отдельных медицинских центрах ограниченному числу пациентов.

Группа ученых показала, что бактериофаги могут специфически воздействовать на цитолитические E. faecalis, предоставляя метод точного воздействия на микробиом кишечника и предлагая новое лечение для пациентов с тяжелым алкогольным гепатитом. Теперь этот новый подход необходимо расширить для тестирования в клинических испытаниях на людях.

* Бактериофаги – это вирусы, которые специфически уничтожают бактерии.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №19|II триместр: все по плану
Второй триместр, обычно, – самый простой период беременности. Женщину уже не мучают по утрам приступы токсикоза, появляется больше энергии и сил. Позади радостный шок и волнения первого триместра ...
[ читать далее ]
Load next