ВСД – синдром, а не болезнь

Жить с болезнью, которой не существует, достаточно тяжело. Об этом не понаслышке знают миллионы людей, в чьих медицинских картах черным по белому написано: вегетососудистая дистония (ВСД). Ставить такой диагноз пациентам любят врачи старой закалки. А вот доктора, которые читают современную литературу и знают, что такое доказательная медицина, его не признают.

Современная медицина рассматривает вегетососудистую дистонию не как самостоятельное заболевание, а как синдром, то есть комплекс патологических симптомов, возникших вследствие какого-либо нарушения: от переутомления до заболеваний, требующих лечения. В официальном международном классификаторе болезней (МКБ) диагноза ВСД нет. Тогда почему 80% взрослых и 25% детей преследуют симптомы, которые мешают учиться и работать, провоцируют чувство постоянной тревоги?

Что такое вегетативная система

Вегетативная (или автономная) нервная система, пронизывая все тело, четко регулирует работу каждого внутреннего органа: руководит обменом веществ, следит за кровообращением, дыханием, пищеварением и выделительными функциями. По сути, это наше внутренне реле, которое переключает импульсы, исходящие из центральной нервной системы на внутренние органы.

Вегетативная нервная система имеет два отдела – симпатический и парасимпатический. Если активизируется симпатический отдел, у человека повышается артериальное давление, сужается просвет сосудов, учащается пульс, увеличивается частота сердечных сокращений и скорость обменных процессов. Когда начинает активно работать парасимпатический отдел, то это приводит к противоположным реакциям: сердечный ритм замедляется, артериальное давление падает, зрачок сужается. Дистония, по идее, означает, что в этой системе что-то разладилось.

!

ВСД всегда «шагает» параллельно с какой-то патологией. Основными причинами, которые провоцируют появление или обострение ВСД, являются заболевания нервной, эндокринной или сердечно-сосудистой систем.

 

Симптомы ВСД

Как правило, люди жалуются на появление очень разных симптомов. Однако, прежде всего, синдром вегетососудистой дистонии проявляется приступами головной боли, головокружениями, упадком сил. У больных может наблюдаться психоэмоциональные нарушения, ухудшение памяти, возникают боли в области сердца и перепады артериального давления, их преследуют чувство усталости и бессонница, у них постоянно мерзнут конечности. В целом, ВСД имеет около 150 различных симптомов.

По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой медицинской психологии, психосоматической медицины и психотерапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Олега Чабана, все эти люди не притворяются, у них действительно есть проблемы со здоровьем. Однако подобные патологические симптомы, как вместе, так и по отдельности, появляются не из-за вегетососудистой дистонии, а в результате других заболеваний – органических патологий внутренних органов, гормональных дисфункций в периоды возрастных перестроек, тревожных расстройств, – которые остаются недиагностированными.

То есть ВСД всегда «шагает» параллельно с какой-то патологией. Основными причинами, которые провоцируют появление или обострение ВСД, являются заболевания нервной, эндокринной или сердечно-сосудистой систем. Кроме того, дисбаланс в работе вегетативной нервной системы может возникнуть в период гормональной перестройки организма: в подростковом возрасте, во время беременности или климакса.

!

В целом, ВСД имеет около 150 различных симптомов.

 

 

 

Диагностика и лечение

«С ВСД всегда нужно очень серьезно разбираться и искать первопричину появления синдрома. Если органических нарушений нет, то мы можем говорить о тревожном расстройстве, которое очень часто связано с этим симптомокомплексом», – подчеркивает Олег Чабан.

Чтобы установить истинную причину развития синдрома вегетативной дисфункции, необходимо провести комплексное обследование. Сдать общий и биохимический анализ крови, а также анализы на гормональный профиль, сделать электрокардиограмму, пройти суточный мониторинг артериального давления и допплерографию сосудов головного мозга, получить дополнительную консультацию у гастроэнтеролога, эндокринолога.

Лечение вегетососудистой дистонии тоже обязательно должно быть комплексным. Кроме того, человеку нужно помнить, что избавиться от вегетососудистой дистонии за неделю, как от простудного заболевания, невозможно, поэтому необходимо проявить волю и стремление, чтобы навсегда освободиться от патологических симптомов и улучшить качество жизни.

 

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Олег Созонтович Чабан
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии, психосоматической медицины и психотерапии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца

Поскольку синдром вегетативной дисфункции всегда развивается параллельно с какой-то другой патологией, то одновременно с терапией основного заболевания назначаются препараты адаптогены и ноотропы для гармонизации работы вегетативной нервной системы.

Если органических нарушений не выявлено, то можно говорить о том, что синдром ВСД возник в результате тревожных и невротических расстройств. В данном случае показано применение такого препарата, как НООФЕН®. Это лекарственное средство обладает выраженным вегетостабилизирующим, адаптогенным и ноотропным эффектом, способствует качественному возобновлению циркадных ритмов. НООФЕН® эффективно восстанавливает баланс между процессами торможения и возбуждения в нервной системе, гармонизируя ее работу, устраняет психоэмоциональное напряжение.

Очень важным элементом лечения является коррекция образа жизни. Человеку с синдромом вегетативной дисфункции необходимо избегать стрессов, наладить полноценное питание и сон.

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Опубликован первый документ, где собраны рекомендации по физнагрузке при всех типах заболеваний сердца
Впервые Европейское общество кардиологов (ESC) представило документ, где собраны рекомендации касательно физической нагрузки для людей со всеми типами заболеваний сердца и сосудов. Основные вывод ...
[ читать далее ]
Load next