27.07.2020

Ученым удалось выяснить, почему некоторые формы рака не поддаются лечению

Американские ученые из Института Слоуна–Кеттеринга, Института Коха в Массачусетском технологическом институте и Клеточной обсерватории Клармана в Институте Броуда определили необычное состояние клеток, которое возникает на ранней стадии развития опухоли и поддерживает способность онкозаболевания перехитрить химиотерапию.

Умение рака развивать резистентность к химиотерапии долгое время было основным препятствием для достижения стойких ремиссий или излечения. Хотя опухоли могут уменьшаться вскоре после химиотерапии, во многих случаях они в конечном итоге снова начинают прогрессировать.

Ранее ученые полагали, что в основе этой устойчивости к лекарственным средствам находятся специфические генетические мутации. Однако новейшие исследования показали, что причиной повышенной резистентности являются вовсе не генетические изменения в раковых клетках.

Например, клетка опухоли простаты, которая была чувствительной к гормонально-блокирующей терапии, может измениться, чтобы более не нуждаться в гормоне для своего роста. В результате таких преобразований развивается множество типов клеток, и эта гетерогенность значительно осложняет лечение рака.

Новое исследование показывает, что гетерогенность можно проследить до общего источника – особенно пластичной клетки, которая может способствовать продуцированию множества других типов клеток. 

«Состояние клеток с высокой пластичностью является отправной точкой для большей части гетерогенности, которую мы видим в опухолях», – говорит доктор Туомас Таммела, один из авторов научной статьи, опубликованной в журнале Cancer Cell. 

Поскольку это клеточное состояние вызывает почти всю клеточную гетерогенность, возникающую в опухолях, оно является привлекательной мишенью для потенциальной терапии.

Это состояние клеток с высокой пластичностью постоянно возникало в процессе развития опухоли и сохранялось на всем протяжении ее роста. 

Пластичность – способность клетки порождать другие клетки, которые приобретают разные идентичности – это хорошо известная особенность стволовых клеток. Многие ученые полагают, что рак возникает из-за специфических раковых стволовых клеток.

Но доктор Таммела и его коллеги не считают эти клетки с высокой пластичностью стволовыми клетками.

«Когда мы сравниваем сигнатурную экспрессию этих высокопластичных клеток с нормальными стволовыми клетками или известными раковыми стволовыми клетками, сигнатуры вообще не совпадают. Они выглядят совершенно по-другому»,  – комментирует Туомас Таммела.

И, в отличие от стволовых клеток, их нет в самом начале роста опухоли. Они появляются только позже.

«Наша модель способна объяснить, почему некоторые раковые клетки устойчивы к терапии и не имеют генетической основы для этой резистентности, которую мы можем определить», – утверждают авторы научной работы.

Важно отметить, что не все клетки опухоли адаптируются. Только часть раковых клеток можно считать пластичными.

Исследователи считают, что, комбинируя химиотерапевтические препараты с новыми лекарственными средствами, предназначенными для этих высокопластичных клеток, можно предотвратить возникновение резистентности и обеспечить более длительные ремиссии.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Биологи обнаружили новые преимущества менопаузы
По словам исследователей, их открытие может помочь объяснить, почему бабушки способствуют процветанию семьи. Известно, что во всем животном мире лишь немногие из десятков тысяч млекопитающих, птиц, ...
[ читать далее ]
Load next