03.04.2020

Как яркий свет влияет на работу сердца и обмен веществ – исследование

Как сообщает издание Cell Reports, яркое освещение способно усилить работу гена PER2, который отвечает за укрепление кровеносных сосудов и защиту от сердечно-сосудистых проблем. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо.

В рамках нового исследования ученые показали, что воздействие светом полезно для сердца пациентов, если световая терапия применяется за неделю до операции. На основании этой связи можно создать новые лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают специалисты. 

В ходе нового эксперимента американские ученые заметили, что содержание лабораторных грызунов в условиях яркого освещения помогло животным усилить защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Результат работы экспертов привел к тому, что у мышей снизилась степень повреждения сердечной ткани после сердечного приступа. 

 

Ген PER2 участвует в регуляции циркадных ритмов и функций мозга. Воздействие на него ярким светом помогло защитить сосуды и сердце от низкого уровня кислорода (может быть при ишемии), а также привело к повышению уровня аденозина (регулирует кровоток). 

После эксперимента с грызунами ученые проверили эффект световой терапии на здоровых пациентах. Для этого они подвергали добровольцев воздействию интенсивного света (10 тысяч люксов) в течение получаса пять дней подряд. 

Результат эксперимента показал, что световая терапия увеличила уровень экспрессии гена PER2, уменьшила уровень триглицеридов в плазме и улучшила обмен веществ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие препараты против аллергии могут повышать риск развития деменции
С каждым годом растет количество людей, страдающих от аллергии. Для борьбы с ней разработано множество препаратов, но все ли вы знаете о побочных эффектах их применения? Существует два основных к ...
[ читать далее ]
Load next