24.09.2019

Это нарушение сна предскажет, угрожает ли вам болезнь Паркинсона

Люди, которые испытывают нарушения фазы сна с быстрым движением глаз, имеют высокий риск развития болезни Паркинсона, заявляют канадские ученые. В ходе нового исследования, результаты которого опубликованы в издании Brain: A Journal of Neurology, выяснилось, что у 73% пациентов с данным расстройством сна через 12 лет появлялись симптомы паркинсонизма.

По данным ВОЗ, болезнь Паркинсона в мире диагностирована примерно у 10 млн человек. Заболевание встречается чаще всего у лиц пожилого возраста: так, у лиц старше 60 лет оно отмечается примерно в 1% случаев, а у лиц после 75 лет – уже в 2-3% случаев и более. 

Группа исследователей из Университета Макгилла в Монреале (Канада) решила проверить, может ли один конкретный фактор – расстройство сна, называемое нарушением фазы быстрого сна – быть эффективным предиктором риска развития паркинсонизма.

Напомним, что нарушение фазы быстрого сна характеризуется «разыгрыванием» снов, которые могут быть очень яркими, напряженными и жестокими. При этом человек может говорить во сне, кричать, бить, садиться в кровати, спрыгивать с нее, колотить руками.

Чтобы установить силу связи между этими двумя состояниями, канадские исследователи работали с 1280 людьми с нарушениями фазы быстрого сна в медицинских центрах Северной Америки, Европы и Азии.

Исследователи оценивали двигательную функцию, когнитивные и сенсорные способности участников эксперимента. После двенадцатилетнего периода наблюдения они обнаружили, что 73,5% людей, вовлеченных в это исследование, заболели болезнью Паркинсона.

Более того, у участников, у которых в этот период начались проблемы с двигательной функцией, риск развития болезни Паркинсона увеличился в три раза.

Как объясняют ведущий автор работы доктор Рон Постума и его коллеги, установленная взаимосвязь может в будущем позволить специалистам заблаговременно выявлять подверженных риску развития болезни Паркинсона людей и предлагать им экспериментальные методы лечения, предотвращающие возникновение этого недуга.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Психические заболевания меняют структуру мозга подростков
Новое исследование, проведенное нейробиологами из Университета Альберты (Канада), показывает, что мозг подростков, страдающих психическими заболеваниями, структурно отличается от мозга здоровых сверст ...
[ читать далее ]
Load next