07.07.2020

Деликатная проблема: что делать, если сильно потеют ноги

По данным ВОЗ, с проблемой повышенной потливости сталкивается каждый двадцатый человек в мире. Одним из самых неприятных проявлений гипергидроза, особенно в летний период, является потение ног. Чтобы прекратить испытывать дискомфорт и уменьшить проявления этой проблемы, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

1. Диета. Исключите из рациона напитки и продукты, в состав которых входят кофеин и теобромин – вещества, усиливающие процесс потоотделения. В этот список попадают чай, кофе, какао, шоколад и газированные напитки.

2. Гигиена. Не реже, чем два раза в день, мойте ноги в ванночке с экстрактом эвкалипта или чайного дерева. Благодаря антибактериальному эффекту эти средства помогают уничтожить микробов – главных «виновников» неприятного запаха пота. Кроме того, можно делать ванночки для ног с добавлением соли или крепкой заварки чая (в чае содержатся танины, которые способны сужать поры и уменьшать чрезмерное потоотделение).

3. Отшелушивание. Не забывайте о том, что бактерии питаются мертвыми клетками эпидермиса. Поэтому так важно регулярно проводить процедуру отшелушивания огрубевших участков кожи. Обрабатывайте загрубевшие пятки с помощью пилингов и не допускайте появления натоптышей и трещин.

4. Антиперспирант. После вечерней ванночки для ног нанесите на стопы антиперспирант. Первые две-три недели наносите антиперспирант 3-4 раза в неделю, а затем – один раз в неделю.  

5. Антибактериальные и антигрибковые средства. Идеальный вариант – в форме присыпок. Эти средства помогают справиться с двумя проблемами сразу: впитать излишнюю влагу и уничтожить бактерии.

6. Обувь. Следите за тем, чтобы обувь не была слишком узкой и не сжимала ноги. В идеале она должна быть выполнена из дышащих материалов – например, натуральной кожи, замши или спортивной влагоотводящей синтетики. Также подберите специальные стельки, обладающие антибактериальным эффектом.

7. Обратитесь к врачу. Если кроме повышенного потоотделения и неприятного запаха ног вас беспокоят зуд и шелушение, немедленно запишитесь на прием к врачу. Эти признаки могут говорить о наличии таких заболеваний, как стригущий лишай, инфекционное воспаление или микоз.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №21|Ягодка к ягодке
Лесные ягоды – бесспорные природные лидеры по седержанию антиоксидантов. Это главные борцы с вредным воздействием свободных радикалов – коварных врагов нашего здоровья и молодости. Съедая каждое ут ...
[ читать далее ]
Load next