12.09.2020

Эксперты дают совет, как развить технику чтения у ребенка

Сегодня все больше подростков не обладают способностью читать быстро. Исследователи из Университетского колледжа Лондона выяснили, что позволит усовершенствовать навыки чтения.

Исследование, в котором принимали участие больше 250 тысяч подростков в возрасте 15 лет из 35 стран, показало, что те, кто увлекается художественной литературой, обладают гораздо лучшим навыком чтения по сравнению с теми, кто читает газеты, журналы или комиксы.

Прежде всего, исследователи развенчали миф о том, что современные подростки читают мало. Они читают достаточно, но это в основном информация из интернета, журналы, комиксы, газеты, нехудожественная литература.

Почему же так происходит, ведь газетный текст, как правило, непростой? Ученые говорят: это потому, что художественный текст непрерывный и большой. Он не разделен на сегменты, как в других литературных жанрах. Художественная литература требует непрерывного чтения и задействует больше отделов головного мозга для понимания и анализа.

45% девушек и 27% юношей заверили, что читают художественную литературу примерно несколько раз в месяц. Ровно таким же был процент парней, которые сказали, что никогда не читают художественные произведения; среди девушек это количество составило 12%. В то же время 56% юношей признались, что читают газеты, по сравнению с 49% юных леди.

Автор исследования, профессор Джон Джеррим, подчеркнул, что очень важно не только подталкивать молодежь к чтению художественной литературы, но и следить за тем, что именно они выбирают. Особенно это важно для мальчиков из неблагополучных социальных слоев. «Это поможет не только развить навыки чтения, но и привить полезные поведенческие механизмы».

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что будет, если человек съест кошачий корм. Отвечают медики
Насколько это опасно, и можно ли заболеть, поев кошачьего корма? Рассказывают специалисты. «Нежное филе ягненка», «Сочное рагу с кроликом» – многим хозяевам кажется, что их кот питается лучше них с ...
[ читать далее ]
Load next