03.07.2020

Могут ли маски на лице быть опасными: новые выводы врачей

С момента начала пандемии COVID-19 маски для лица стали частью нашей ежедневной проверки перед тем, как покинуть дом: «Ключи? Бумажник? Маска?» Тем не менее, многие люди во всем мире пытаются исключить их из своей повседневной жизни, так как считают маски слишком неудобными или потенциально опасными для ношения.

Вы жалуетесь, что в маске невозможно нормально дышать, не хватает кислорода? Не беспокойтесь, вы не будете дышать опасными уровнями углекислого газа. Несколько авторитетных организаций отвергли возможность какой-либо опасности из-за недостатка кислорода или переизбытка углекислого газа при ношении маски.

Итак, маска не уменьшит потребление кислорода, вы не отравитесь углекислым газом и не будете страдать от недостатка воздуха при ношении маски для лица. И вот почему.

Как хирургические, так и тканевые маски для лица являются пористыми, а это означает, что воздух может относительно легко входить и выходить через них. Вместе с тем, им все же удается заблокировать аэрозольные капельки, которые могут выбраться из-под маски. Это основная причина, по которой вам рекомендуется их носить, поскольку коронавирус – это заболевание, распространяющееся воздушным путем, которое легче всего передается через капли.

Может показаться, что ношение маски для лица уменьшает воздушный поток, и это приводит к гипоксии (недостатку кислорода в тканях) или гипоксемии (низкому содержанию кислорода в артериальной крови), но маски не могут снизить уровень потребления до такой степени. Другая проблема, которая беспокоит некоторых людей, это гиперкапния (переизбыток углекислого газа в крови). Тем не менее, нет никаких доказательств того, что подобное происходит в масках. Да, вы, скорее всего, будете вдыхать немного CO2, надев маску, но не на вредных уровнях. Молекулы углекислого газа свободно диффундируют через маски, обеспечивая нормальный газообмен при дыхании. Такие выводы сделали врачи, проведя специальные измерения в лаборатории больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

И все же есть исключения. Если кто-то страдает от проблем с легкими из-за болезни или других трудностей с дыханием, ему следует поговорить с врачом, прежде чем надевать маску для лица. Кроме того, маски для лица не рекомендуются детям до 2 лет. Вдобавок всем работникам здравоохранения, носящим лицевую маску (и даже респиратор, который фильтрует воздух), советуют делать регулярные перерывы в ношении, поскольку многочасовое пребывание в маске может привести к гиповентиляции, что означает меньшую глубину дыхания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Обследование вслепую на рак молочной железы
Известно, что у незрячих людей существенно усиливаются и обостряются другие органы восприятия. Это легло в основу уникальной немецкой программы тактильных обследований молочной железы Discovering Hand ...
[ читать далее ]
Load next