22.02.2019

Кардинально новое открытие в сфере лечения остеопороза у женщин

По данным медицинской статистики, более 200 миллионов жителей нашей планеты страдают от остеопороза. При этом заболевании происходит значительное ослабление костной ткани, вследствие чего не только падения или ушибы, но даже незначительные сотрясения, вроде кашля, могут стать причиной переломов. У здорового человека костная ткань постоянно обновляется, и на смену старым клеткам приходят новые. С возрастом этот цикл замедляется, а минеральная плотность костей уменьшается.

Результаты нового научного исследования дают надежду на разработку эффективных средств лечения остеопороза.

Ученые из университетов в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе обнаружили, что небольшое количество клеток глубоко в мозге может играть удивительную роль в деле контроля минеральной плотности костей у женщин. Они продемонстрировали, что блокирование определенного набора сигналов из этих клеток приводило к тому, что у самок мышей вырастали экстраординарно прочные кости, которые сохранялись таковыми до старости. При этом у самцов ничего подобного не наблюдалось.

Результаты этого открытия дарят надежду на разработку кардинально нового метода профилактики и лечения остеопороза у женщин пожилого возраста, среди которых болезнь очень распространена. При этом существующий в современной науке взгляд на то, как именно организм контролирует рост костей, не может объяснить информацию, которую получили ученые. А значит, они действительно обнаружили нечто абсолютно новое.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, на каком континенте люди спят лучше всего
Сон – лучшее лекарство, придуманное природой, а добровольное бодрствование в неположенное время чревато плохим самочувствием. От чего зависит наш сон, решили изучить ученые из Хельсинкского университе ...
[ читать далее ]
Load next