20.11.2019

Ослепнуть от любви: кто навсегда теряет зрение, продолжая свой род

После спаривания пчелиные матки слепнут, сообщают исследователи из Копенгагенского университета. К такому выводу ученые пришли после эксперимента, в котором они искусственным образом вводили маткам сперму.

Известно, что в брачный полет молодые матки отправляются из улья, в котором появились на свет. После спаривания они возвращаются обратно, чтобы потом вылететь снова. Лишь после того, как самки набирают сперму от разных трутней (число партнеров может достигать 24), они отправляются основывать собственный улей. Так достигается генетическое разнообразие – залог выживания вида: если внешние условия изменятся и станут неблагоприятными для одного генетического варианта, останется целый набор других комбинаций, так что кто-нибудь из потомства матки выживет.

В эксперименте ученых некоторых самок осеменяли искусственно, а некоторым вводили солевой раствор. Выяснилось, что те матки, которым вводили сперму, в течение следующих дней хуже воспринимали свет. В результате спарившиеся матки прекращали свой активный брачный полет, а значит, были потеряны для новых партнеров.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли COVID-19 повредить мозг: что говорят неврологи
Как показывают новые исследования, половина пациентов с тяжелой формой COVID-19 могут испытывать когнитивные симптомы, а также головокружение и головные боли. Еще в начале пандемии был составлен кр ...
[ читать далее ]
Load next