19.02.2019

Чем дольше курите – тем больше шансов потерять зрение: новое исследование ученых

Американские ученые из Рутгерского университета выяснили, что выкуривание свыше 20 сигарет в день может повредить пространственное и цветовое зрение курильщиков. Об этом сообщил журнал Psychiatry Research.

Участников исследования разделили на две группы. В первую попали те, кто за всю жизнь выкурил менее 15 сигарет, во вторую – те, которые выкуривали 20 сигарет в день, признали табачную зависимость и никогда не пытались бросить курить. Возраст участников составил 25–45 лет; у всех них отмечено нормальное или скорректированное зрение.

Авторы исследования наблюдали за тем, как участники различали такие параметры, как контрастность и цвета. Полученные результаты продемонстровали значительные изменения в красно-зеленом и сине-желтом цветовом зрении курильщиков под влиянием нейротоксических веществ сигарет, что впоследствии может привести к полной потере цветового зрения. Кроме того, заядлые курильщики хуже различали контрасты и цвета по сравнению с некурящими людьми.

Один из авторов исследования, Стивен Сильверстайн, отметил, что вредное воздействие сигаретного дыма связано с большим количеством веществ, находящихся в нем. В совокупности они влияют на изменение толщины слоев в мозге. Вдобавок токсичные вещества в дыме провоцируют повреждения головного мозга, включая лобную долю, связанную с произвольным движением и контролем мышления, а также снижение активности в области мозга, отвечающую за обработку зрения.

При чрезмерном употреблении сигарет наблюдается нарушение визуальной обработки и ухудшение зрительного различения. И хотя исследование не дало физиологического объяснения результатов, авторы полагают, что поскольку никотин повреждает сосуды, то вероятнее всего он также повреждает кровеносные сосуды и нейроны в сетчатке.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

21.04.2019|Счастье внутри: что такое эндорфины и как повысить их уровень
Можно годами посещать психолога, чтобы обрести желанное счастье, но если мозг не будет работать на вас, то все старания пойдут насмарку. Ведь, по сути, отличное настроение, радость и любовь – это хими ...
[ читать далее ]
Load next