Чем гестационный диабет матери опасен для ребенка и как его предотвратить

Гестационный диабет – тип диабета, характеризующийся резким повышением уровня сахара в крови во время беременности женщины, который может вызвать серьезные осложнения и иметь неблагоприятные последствия для здоровья ребенка. Хотя как правило уровень глюкозы возвращается к норме вскоре после рождения малыша.

Сахарный диабет достигает эпидемического уровня во всем мире, причем болезнь поражает не только людей, которым поставлен такой диагноз, она также оказывает огромное влияние на членов их семей. Жить с диабетом сложно, нужно ежедневно контролировать уровень сахара в крови, перед каждым приемом пищи и любой физической активностью. Семьи людей, живущих с диабетом, также сталкиваются с проблемами и постоянно беспокоятся о своих близких, хоть на них напрямую уровень сахара в крови не влияет.

Однако есть один из типов диабета, при котором семья может пострадать непосредственно от повышенного уровня сахара в крови. Это гестационный диабет, который характеризуется резким повышением уровня глюкозы в крови во время беременности женщины и может серьезно повлиять на развитие плода и здоровье ребенка. Показания уровня сахара в крови обычно возвращаются к норме после родов, но зачастую гестационный диабет становится одним из факторов риска развития у женщины диабета II типа в будущем.  

Как гестационный диабет влияет на ребенка

Гестационный диабет может оказать влияние на здоровье ребенка и когда он еще находится в теле матери, и даже после его рождения. Как и любое осложнение беременности, гестационный диабет должен вызывать беспокойство. Он может иметь ряд следующих опасных для здоровья ребенка последствий.

Большая масса тела новорожденного может быть вызвана гестационным диабетом. Вследствие избытка, глюкоза в крови матери может проникать через плаценту. Присутствие дополнительного сахара может заставить поджелудочную железу ребенка вырабатывать больше инсулина. Это вызывает состояние, называемое макросомией, при котором плод становится слишком большим, что может вызвать преждевременные роды с необходимостью проведения кесарева сечения либо привести к родовым травмам при естественных родах. 

Когда из-за высокого уровня сахар в крови матери проникает через плаценту и организм ребенка начинает вырабатывать гораздо больше инсулина, чем необходимо в норме, у малыша может развиться гипогликемия (резкое снижение уровня глюкозы в крови). 

Число случаев преждевременных родов растет во всем мире, а гестационный диабет только усугубляет эту проблемы. Высокий уровень сахара в крови беременной женщины значительно увеличивает риск преждевременных родов. А поскольку они также связаны с избыточным весом и размером ребенка, в некоторых случаях врачам приходится рекомендовать досрочное родоразрешение с помощью кесарева сечения. 

Преждевременные роды напрямую связаны с повышенным риском возникновения респираторных заболеваний. У детей, родившихся раньше срока, часто развивается тяжелое расстройство дыхания – респираторный дистресс-синдром новорожденных. Детям, рожденным с этим заболеванием, очень трудно дышать, так как их легкие незрелы и слабы. Некоторые младенцы, рожденные от матерей с гестационным диабетом, могут страдать от респираторных заболеваний, даже если они появились на свет не преждевременно, а точно в срок. 

Поскольку генетика играет определенную роль в возникновении или угрозе развития диабета, у детей, рожденных от матерей с гестационным диабетом, существует повышенный риск развития диабета II типа в течение жизни.

Как предотвратить гестационный диабет

Хотя это состояние может привести к достаточно грозным осложнениям, хорошей новостью является то, что гестационный диабет можно предотвратить и вылечить во время беременности. Значительно снизить риск развития заболевания помогут отсутствие избыточной массы тела до беременности и контроль набора веса в период вынашивания ребенка, здоровое питание и регулярная легкая физическая активность (идеально – плавание и ходьба в бодром темпе). Некоторым женщинам также могут понадобиться лекарства для контроля уровня сахара в крови во время беременности, назначать и отменять которые может только врач. Чтобы эффективно защитить собственное здоровье и здоровье малыша, женщине очень важно соблюдать все рекомендации своего доктора. Возможно, после рождения ребенка прием противодиабетических препаратов можно будет прекратить.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие заблуждения об аллергии могут быть опасными для здоровья
Аллергия – одно из заболеваний, окруженных множеством мифов, которые не только не помогают справиться с этим тяжелым состоянием, но зачастую усугубляют его и мешают вовремя начать эффек ...
[ читать далее ]
Load next