30.01.2019

Йога смеха: лучшая практика для снятия стресса и укрепления иммунитета

Наше тело может и умеет смеяться, независимо от того, что говорит наш ум. Чтобы вызвать смех, не нужно иметь превосходное чувство юмора, знать анекдоты и быть счастливым в данный момент. Достаточно лишь захотеть и начать хохотать без причины! Именно в таком простом упражнении заключается суть йоги смеха, которая оказывает огромную пользу для здоровья.

Смех и дыхание

На сегодняшний день существует множество видов йоги. Наиболее широко известной считается хатха-йога – практика йоги, связанная с балансировкой энергии тела через позы-асаны. Йога смеха следует совершенно другому принципу.

Помимо смеха, данный вид йоги обязательно включает в себя несколько упражнений пранаямы (йогического дыхания), которые помогают расслабить тело и разум. Йога учит, что разум и тело отражают друг друга, а дыхание является связующим звеном между ними. Это чрезвычайно важно, ведь когда вы углубляете дыхание, то успокаиваете тело (частота пульса быстро снижается после выполнения упражнения). Когда вы успокаиваете тело, то успокаиваете и ум, поскольку нельзя одновременно быть физически расслабленным и психически напряженным. Когда тело и разум расслаблены, вы начинаете глубже осознавать настоящее. Способность «жить на полную» и переживать «сейчас» имеет огромное значение, потому что это единственный момент, когда мы можем испытать настоящее счастье. Пребывание в настоящем освобождает нас от сожалений о прошлом и тревог о будущем и дает возможность просто наслаждаться жизнью.

Как все начиналось

В марте 1995 года доктор Мадан Катариа, семейный врач из Индии, решил написать статью под названием «Смех – лучшее лекарство». Результаты его исследования сильно удивили самого ученого. В частности, на него произвели впечатление выводы Нормана Казинса, американского журналиста, которому в 1964 году был поставлен диагноз «дегенеративное заболевание». Норману предсказали, что он проживет в лучшем случае шесть месяцев, однако ему удалось полностью излечиться, используя смех в качестве основной формы терапии.

Доктор Катария решил испробовать этот метод на себе и отправился в местный парк с намерением открыть «клуб смеха», где люди будут делиться шутками. Каким-то образом экспериментатору удалось заставить четырех человек посмеяться над ним. За несколько дней эта небольшая группа быстро выросла до более 50 участников.

Однако в течение этих дней запас шуток был исчерпан, и участники начали жаловаться. Вместо того чтобы прервать эксперимент, доктор Катариа придумал отказаться от анекдотов. Он заметил, что даже когда рассказанная шутка не была смешной, одного смеющегося человека обычно было достаточно, чтобы заставить хохотать всю группу: смех оказался заразителен! После этого он начал эксперименты с так называемым «смехом без причины». Участники начинали смеяться без повода: сначала наигранно, но потом все более искренне.

В результате регулярных занятий ученый отметил у участников эксперимента укрепление иммунной системы, понижение уровня физического, ментального и эмоционального стресса, улучшение настроения и навыков межличностного общения, а также развитие творческих способностей.

Вдохновленные этой практикой люди начали приходить к доктору Катарии за советом о том, как открыть свои «клубы смеха». Со временем они распространились по всему миру.

Упражнения йоги смеха

Йога смеха подходит всем в возрасте от семи лет до глубокой старости. Чтобы выполнять ее, вам вовсе не обязательно вступать в специальный клуб. Следующие упражнения вы можете практиковать индивидуально в домашних условиях.

1. Разминка

Встаньте ровно, закройте глаза и постарайтесь полностью расслабиться все тело. Подумайте о ком-то или о чем-то приятном, что вызывает у вас улыбку: о любимом человеке, о путешествии мечты или о солнечной летней погоде за окном. Улыбнитесь своим мыслям, ощутите, как вас переполняет радость. Улыбайтесь все шире и шире, а затем начинайте смеяться. Сначала тихо, а потом все громче и громче, пока не дойдете до хохота. Когда насмеетесь – расслабьте все тело. Повторите такое упражнение трижды.

2. Душевный смех

Вытяните перед собой руки. Вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот. При этом выдыхать необходимо шумно. Затем на вдохе задержите дыхание, а на выдохе смейтесь. Выполняйте упражнение в течение 10 минут.

3. Животный смех

Представьте себя животным, например, мышкой, и попробуйте изобразить, как она смеется. Максимальный эффект упражнение дает при выполнении перед зеркалом.

4. Смех по телефону

Приставьте руку к уху и притворитесь, будто разговариваете по телефону, и вам сказали в трубку что-то очень смешное. Смейтесь!

5. Моторная лодка

Вообразите, что вы заводите моторную лодку, произнося от самой диафрагмы «хо-хо-хо», затем все громче и громче «ха-ха-ха» и так в течение нескольких минут.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Красота на кончиках пальцев: 5 способов защитить ногти от мороза
Для здорового вида ногтей зимой существуют две угрозы. Первая – это низкая температура, из-за которой ногти начинают ломаться и расслаиваться. Однако еще хуже на них воздействует перепад температур, к ...
[ читать далее ]
Load next