10.01.2019

Восставшие из льда: польза низких температур для человека

С наступлением зимы многие из нас начинают сетовать на «небесную канцелярию», мечтая о более комфортной температуре... Безусловно, если бы не было холодов, жизнь была бы проще и веселее. Вспомните, каким беззаботным нравом обладают жители южных стран, или же какой суровый характер имеют северяне. Однако именно холод делает нас здоровее, моложе и даже немножечко бессмертнее.

Что такое крионика

Для пессимистов крионика – элегантная разновидность похорон, для оптимистов – надежда на воскрешение, а может, и на бессмертие. В США уже отыскалась сотня таких оптимистов, давших разрешение на заморозку своих тел после смерти – и, соответственно, благополучно замороженных. Вера в большое будущее крионики основывается на том, что после смерти нервные клетки продолжают еще некоторое время функционировать. А там, где работают нервные клетки, существует шанс на восстановление функций мозга. Технология замораживания или витрификации происходит по специальной процедуре, которая исключает образование льда.

На данный момент никто не знает, можно ли оживить этих людей, но многие из ныне живущих начинают задумываться о том, что неопределенность лучше, чем ее пугающая альтернатива.

Около 1250 ныне живущих уже изъявили желание быть замороженными после смерти. В США, Австралии и Европе открываются новые центры крионики.

 

Быть родителями

В наше время уникальные свойства низких температур с успехом используют для помощи тем, кто мечтает о собственном ребенке, но не может стать родителем. Речь идет о замораживании спермы и яйцеклеток.

Этот метод сегодня стал идеальным вариантом для «бизнес-леди». Ведь мысль о материнстве им приходит в том возрасте, когда вероятность самостоятельно зачать ребенка существенно снижается. Поэтому для них идеальный выход – заморозить некоторое количество собственных яйцеклеток.

Мужскую сперму замораживают по другим причинам. Например, если необходимо передать биоматериал на значительное расстояние, либо же с расчетом на то, что его будут использовать в далеком будущем.

Практика показывает, что использование размороженных яйцеклеток и сперматозоидов несколько снижает вероятность зачатия, но никак не влияет на здоровье будущих детей.

!

Жара для человека в 5 раз опаснее, чем морозы, считают ученые Гарвардского университета. Смертность в сильные холода хоть и повышается на 1,59%, но она все равно ниже, чем смертность в сильную жару, которая увеличивается на 5,74%.

 

Волшебство криотерапии

О том, что холод способствует лечению некоторых заболеваний, утверждали еще Гиппократ и Авиценна. Однако воспользоваться в полной мере всеми преимуществами низких температур смогли только в ХХ столетии. Появилось даже отдельное направление – криотерапия (физиологическое воздействие  холодом на кожные покровы, сосуды и нервные окончания в лечебных целях). Эффективность данной методики при лечении суставов, воспалений, аллергии, псориаза, невралгий и многих других заболеваний, а также для послеоперационной реабилитации доказана многолетней практикой применения. В ответ на температурный стресс мобилизуются защитные силы организма, активизируются иммунные и биохимические реакции. Помимо льда, в криотерапии используется еще и жидкий азот. Пациента погружают на 2-3 минуты в специальную криокамеру, температура в которой должна быть не выше -110 или -120 °С.

Экстремальный холод воздействует на кожу и подкожный слой на глубину от 0,5 мм до 0,5 см. Охлаждая рецепторы на поверхности кожи, удается активизировать резервные возможности организма и стимулировать работу внутренних органов. При этом риск обострения хронических патологий, которое часто происходит при традиционном холодолечении, исключен.

Кроме того, в медицине уже существует отдельное направление – криохирургия, с помощью которой удаляют опухоли, и которую активно используют в офтальмологии.  

 

Польза закаливания

Закаливание бывает трех типов: воздушное, водное и местное. Начинать нужно с самой мягкой методики – воздушного закаливания. Это могут быть занятия спортом на морозе или принятие воздушных ванн. Далее следует приступить к водным процедурам. На начальном этапе полезны обливания холодной водой, позже можно попробовать купания в проруби. Интересной разновидностью таких процедур является местное закаливание, например, прохладные ванны для ног. Сначала нужно опустить конечности в таз с холодной водой, а потом обязательно растереть закаляемый участок тела жестким полотенцем.

 

Стройнит и омолаживает

Омолаживающий эффект холода давно и успешно используется в косметологии. Благодаря влиянию низких температур улучшаются микроциркуляция и тонус кожи, оптимизируются обменные процессы.

Прохладный воздух оказывает положительное воздействие на дыхательную систему: нормализует и углубляет дыхание, улучшает вентиляцию легких, снижает проявления одышки. Вот почему опытные врачи настоятельно рекомендуют побольше гулять на свежем воздухе пациентам, страдающим пневмонией, туберкулезом, бронхиальной астмой.

С помощью холода можно не только снять боль, отек, спазм, но и активизировать периферическую нервную систему и даже стимулировать выработку гормонов радости – эндорфинов.

Под воздействием низких температур улучшаются обменные процессы, вследствие чего утилизация жира происходит быстрее, особенно если человек много двигается. Поэтому вместо того, чтобы в холодную пору отсиживаться на диване, используйте это время года для улучшения здоровья и фигуры.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Человеческий организм распознает только два сезона, а не четыре: новое исследование
С детства мы знаем о существовании четырех сезонов, однако американские исследователи из Стэнфордской школы медицины обнаружили доказательства того, что человеческое тело воспринимает и реаг ...
[ читать далее ]
Load next