28.01.2019

Сколько человек будут умирать из-за изменения климата в 2050 году: пугающий прогноз ученых

Согласно последнему исследованию ученых, в ближайшие десятилетия более 500 000 человек могут ежегодно умирать в результате изменения климата.

Еще пять лет тому назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подсчитала, что изменение климата приведет примерно к 250 000 смертей в год в период с 2030-го по 2050-й из-за таких факторов, как недоедание, тепловой шок (тепловой стресс) и малярия.

Однако в новом обзоре, опубликованном 17 января в Медицинском журнале Новой Англии, говорится о том, что это не совсем точная оценка. По словам ученых, в предыдущем исследовании не учитывались другие связанные с климатом факторы, которые могут повлиять на показатели смертности. Имеются в виду перемещение населения и снижение производительности труда у фермеров из-за повышения температуры, объяснил изданию CNN соавтор исследования, эпидемиолог и бывший директор Лондонской школы гигиены и тропической медицины доктор Эндрю Хейнс.

В новом обзоре исследователей говорится о том, что только сокращение производства продовольствия к 2050 году приведет более чем к 500 000 смертей в год.

Согласно оценкам Всемирного банка, изменение климата может также привести к тому, что к 2030 году более 100 миллионов человек окажутся в условиях крайней нищеты, что, в свою очередь, сделает их более уязвимыми к болезням.

В докладе ученых говорится о том, что повсеместная угроза здоровью, как следствие изменения климата, требует решительных действий со стороны медицинских работников и правительств всех стран по защите здоровья нынешнего и будущих поколений.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эффект Моцарта, или Может ли музыка сделать ребенка умнее
Около 20 лет назад среди студентов было проведено исследование. Одной группе за 10 минут до начала теста дали прослушать «Сонату для двух фортепиано ре мажор» Моцарта.  Другие группы слушали музы ...
[ читать далее ]
Load next