09.11.2019

Как продукты глубокой переработки уничтожают сигналы сытости и заставляют нас есть намного больше

Ученые доказали, что лучше покупать и готовить цельные продукты в том виде, в котором они изначально присутствуют в природе, с минимальными изменениями.

Команда исследователей во главе с физиологом Кевином Холлом из Национального института диабета и болезней органов пищеварения и почек выяснила, что рафинированные продукты замедляют возникновение чувства сытости, увеличивают потребление пищи и форсируют набор веса, пишет news-medical.net. Увеличение веса приводит не только к таким проблемам, как болезни сердца, диабет, инсульт и заболевания почек, но и к раку. Многочисленные исследования показали рост эпидемии ожирения параллельно со стремительным ростом употребления обработанных пищевых продуктов. Они дают 58% потребляемой энергии.

Исследователи определяют ультраобработанные продукты как предварительно приготовленные, консервированные (или замороженные), готовые к употреблению блюда или закуски. Эти продукты часто содержат большое количество добавок, трансжиров, соли, переработанных углеводов и сахара. Доказано, что люди, которые едят больше переработанных продуктов, подвержены большему риску рака и ожирения.

Участникам эксперимента в течение двух недель были предоставлены два вида ​​диеты: из цельных либо из ультрапереработанных продуктов. В последующие 2 недели обе диеты чередовались. Оба вида пищи предлагали испытуемым одинаковое количество калорий, сахара, жира, клетчатки и других питательных веществ. Участникам был предоставлен выбор: за один час съесть столько, сколько они хотели. Оказалось, что люди, потребляющие рафинированную пищу, с каждым ее приемом получали в среднем на 500 калорий больше.

В результате среднее увеличение веса каждого участника достигло 6 килограммов за 2 недели «рафинированной диеты». Ученые объясняют, что не только сахар или жиры заставляет людей переедать. Обработанные продукты люди едят быстрее и употребляют их больше, что влияет на сигналы насыщения, которые передает наш мозг. Таким образом, чувство сытости выше и сохраняется дольше, когда мы едим продукты, которые были минимально обработаны, подчеркивают исследователи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Болезнь легких, вызванная вейпами, получила название
От этого загадочного заболевания пострадало множество людей. Теперь болезнь получила имя – EVALI. Так ее недавно впервые назвали в обновленном руководстве Центров по контролю и профилактике за ...
[ читать далее ]
Load next