03.08.2020

Медики назвали гормон, который наиболее важен для женщин

Ученые подчеркивают: эстроген считается одним из самых важных женских гормонов. Это не один гормон, а целый подкласс стероидных женских половых гормонов, большая часть которых вырабатывается фолликулярным аппаратом яичников. 

Существуют три типа эстрогенов: эстрадиол, эстрон и эстриол. По сути, перечисленная группа веществ делает женщин женщинами. 

Где вырабатываются эстрогены

Эстрогены вырабатываются в яичниках (основное место выработки до менопаузы), надпочечниках и жировой ткани. Растущий фолликул (будущая яйцеклетка) выделяет эстрогены и тем самым, посылая сигналы нашему мозгу, готовит женский организм к беременности. А в менопаузе (после климакса) эстрогены все так же выделяются в организме. Только на себя эту ответственную функцию берет жировая ткань. Именно все те запасы, которые копились долгие годы, начинают давать гормоны в достаточно больших количествах. Стареющий организм не может применить эти гормоны в полном объеме, и в молочной железе может образоваться рак (лишний вес – фактор риска возникновения рака молочной железы).

Функции эстрогенов

  • Обеспечивают рост эндометрия (внутреннего слоя матки, в который имплантируется эмбрион, если зачатие произошло, и который отторгается и выходит в виде менструации, если зачатия не было).
  • Увеличивают выработку влагалищной смазки.
  • Способствуют отложению жировой ткани.
  • Поддерживают тонус кожи.
  • Уменьшают вымывание кальция из костей.
  • Уменьшают риск развития атеросклероза (отложений бляшек в сосудах).
  • Поддерживают сексуальное влечение.
  • Обеспечивают рост молочных желез, бедер и отложение жировой ткани по женскому типу.

Правда ли, что все женские болезни развиваются от избытка эстрогенов?

Кисты, миомы, поликистоз, ПМС не развиваются из-за высоких уровней эстрогенов. Исследования показали, что уровень этих гормонов не различаются у женщин с гинекологическими патологиями и без них.

А что касательно рака молочной железы (РМЖ)?

В этом случае ответ положительный. Высокий уровень эстрогенов действительно увеличивает риск развития рака молочной железы. Именно поэтому нерожавшие и не кормившие грудью женщины чаще болеют РМЖ, чем те, кто рожал детей и кормил их грудью. В связи с этим женщины из данной группы должны пристально следить за своим здоровьем и регулярно делать УЗИ молочных желез, а также обязательно помнить про контроль веса.

Почему бывает дефицит эстрогенов

Избыток эстрогенов бывает крайне редко, и заподозрить его трудно. А вот с недостатком дело приходится иметь чаще.

Причины дефицита эстрогенов:

Признаки недостаточности эстрогенов:

Какова норма эстрогена у женщин

В репродуктивном возрасте данный показатель меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Во время первой фазы содержание эстрона составляет 5-9 нг/л, а эстрадиола – 15-60 нг/л. Во второй, овуляторной, фазе показатели повышаются: эстрона – до 3-25 нг/л, а эстрадиола – до 27-246 нг/л. При беременности показатели и вовсе увеличиваются в несколько раз: концентрация эстрона держится на уровне 1500-3000 нг/л, а эстрадиола – 1500-3000 нг/л. Что касается эстрогенов при климаксе, то в этот период содержание эстрадиола составляет в среднем 5-30 нг/л.

Конечно, можно смириться с возрастными изменениями организма, мысленно попрощаться с былой красотой и здоровьем и ничего не предпринимать для их поддержания. Волшебной таблетки, которая повернет время вспять и навсегда остановит вызванные нехваткой эстрогена процессы, действительно не существует. Однако есть много способов поддержания хорошего самочувствия и здорового внешнего вида. Это спорт, прогулки на свежем воздухе, массаж, косметические процедуры и так далее. Что касается уровня эстрогена в крови, то правильно подобранные комплексные препараты действительно способны его повысить, а значит, замедлить процесс старения организма. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Депрессия? Спасайся, как можешь
Сегодня депрессию перестали считать проблемой надуманной, касающейся лишь слабых и пресыщенных, и наконец-то начали открыто говорить о несовершенстве существующих методов борьбы с ней. Согласно меж ...
[ читать далее ]
Load next