07.12.2019

Не можете похудеть – узнайте, какие гормоны вам нужно проверить

Согласно исследованиям, сбросить вес могут помешать проблемы, связанные с гормонами щитовидной железы, половыми гормонами и гормонами стресса.  

Гормоны щитовидной железы

Некоторые люди, особенно женщины, страдают от снижения обмена веществ в результате дефицита гормонов щитовидной железы – гипотиреоза.

Общие симптомы этого заболевания:

► Усталость

► Непереносимость холода

► Запор

► Сухая кожа

► Увеличение веса

В таком случае необходимо обратиться к врачу и сдать анализ крови для определения концентрации тиреотропного гормона (ТТГ). Для более точного диагноза также измеряют фактический уровень гормонов щитовидной железы в крови (T3 и T4).

Есть два способа избавиться от дефицита гормона щитовидной железы.

Во-первых, убедитесь, что вы потребляете достаточно йода, который является строительным блоком гормона щитовидной железы. Хорошие источники йода – морская рыба, моллюски и йодированная соль (либо морская соль).

Во-вторых, очень низкий уровень гормонов щитовидной железы может указывать и на аутоиммунную реакцию организма на саму щитовидную железу. Это означает, что вам придется принимать добавки гормонов щитовидной железы перорально. Под контролем врача вы сможете получить необходимую норму, и вес перестанет расти.

Половые гормоны

Женщины могут страдать от синдрома поликистоза яичников, который повышает уровень тестостерона и инсулина. Как следствие – нарушения менструального цикла (очень часто), бесплодие, прыщи и рост волос на лице, а также увеличение веса. В этом случае нужно лечить первопричину – избавиться от поликистоза.

Во время менопаузы уровень женского полового гормона эстрогена тоже падает. Это часто вызывает накопление жира, особенно в области живота.

Мужчины, начиная со среднего возраста, постепенно испытывают снижение уровня тестостерона – мужского полового гормона. Это приводит к увеличению веса и уменьшению мышечной массы.

Восстановить недостаток этих гормонов можно, принимая гормональные препараты. Однако важно помнить, что употребление тестостерона или эстрогена в течение многих лет в больших для вашего возраста дозах увеличивает риск возникновения рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин.

Гормон стресса

Еще одним возможным виновником проблем с весом может быть гормон стресса – кортизол. Избыток кортизола увеличивает уровень голода, что и приводит к последующему увеличению веса. Наиболее распространенными причинами повышенного уровня кортизола являются хронический стресс и недосыпание. В этом случае вашей задачей будет избавиться от негатива и наладить сон.

И, в конце концов, может быть стоит признать, что у вас нет (и не должно быть!) тела, как у 20-летнего, если вы в несколько раз старше? Лучше попытайтесь сосредоточиться на здоровом образе жизни, а также быть счастливым и благодарным за свое тело.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Потребление каких специй позволит уменьшить воспаление – эксперимент ученых
Новое исследование Университета штата Пенсильвания (США) доказало, что добавление специй – верный способ сделать еду не только вкуснее, но и полезнее. Результаты были опубликованы в журнале Nutrition. ...
[ читать далее ]
Load next