29.11.2019

Как соленые блюда влияют на наше мышление и работу мозга: новое исследование

Новое исследование ученых из Weill Cornell Medicine, показало, что контроль потребления соли важен для предотвращения деменции.

Мы все слышали, что употребление слишком большого количества соли может повредить кровеносные сосуды. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, доказало: диета, богатая солью, снижает уровень оксида азота, что изменяет тау-белок в нейроне, вызывая снижение когнитивной функции мозга.

Исследование уникально тем, что оно показывает, как избыток соли в организме в действительности приводит к снижению когнитивных способностей, а также показывает, как то, что мы едим, влияет на то, как мы думаем и как работает наш мозг.

Более раннее исследование, проведенное учеными Джузеппе Фарако и Костантино Иадекола и опубликованное в журнале Nature Neuroscience, показало, что на диете с высоким содержанием соли у мышей развивается деменция. Они становятся неспособны к обычным задачам по построению гнезда, а также к типичным тестам на память. Оказалось, что избыток соли подавлял синтез оксида азота эндотелиальными клетками.

Оксид азота является важным химическим веществом для здоровья кровеносных сосудов всего организма. Он вызывает расширение кровеносных сосудов и, увеличивает приток крови. Недостаток оксида азота может привести к плохому кровотоку. Поэтому ученые выдвинули гипотезу о том, что связанная с солью деменция у мышей была вызвана снижением притока крови к мозгу, лишая его необходимых питательных веществ и кислорода. 

Тем не менее, ограничение кровотока не было достаточно заметным, чтобы вызвать значительную потерю функции мозга, поэтому ученые продолжили работу, пишет news-medical.net. В ходе новых экспериментов они обнаружили, что снижение выработки оксида азота в кровеносных сосудах влияет на стабильность тау-белков в нервных клетках мозга. Они накапливаются и мешают работе нейронов. После введения мышам на диете с избыточным содержанием соли, антител к тау-белкам, мыши показали нормальную когнитивную функцию.

Настоящая важность исследования заключается в том, чтобы подчеркнуть огромное значение здоровья кровеносных сосудов для функционирования мозга.

Работа также показывает необходимость строго контролировать потребление соли, чтобы сохранить хорошую функцию нервной системы в течение длительного периода. «Угроза исходит не от солонок, а от обработанных и ресторанных блюд, содержание соли в которых мы просто не замечаем. Мы должны держать соль под контролем, иначе она может изменить кровеносные сосуды мозга и привести к деменции», – говорит Иадекола.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ходите по квартире и больше спите. Названы простые способы сохранения психического здоровья
Пандемия, социальное дистанцирование и сокращение физической активности не только стали причинами набора лишнего веса, но и привели к увеличению колич ...
[ читать далее ]
Load next