17.05.2019

Как употребление цельнозерновой ржи влияет на серотонин в крови и улучшает здоровье кишечника

Ученые обнаружили, что те, кто ест цельнозерновой ржаной хлеб, имеют более низкий уровень серотонина в крови. Что это значит для нашего здоровья?

Медики давно знают, что употребление цельных зерен может помочь сохранить здоровье кишечника, предотвратить диабет ІІ типа и снизить риск развития колоректального рака. Но как именно работает это механизм?

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Восточной Финляндии и Международного агентства по изучению рака в Лионе, изучило, как употребление в пищу цельнозерновой ржи и пшеницы влияет на обмен веществ в кишечнике, пишет medicalnewstoday.com.

Выяснилось, что эти продукты воздействуют на уровень серотонина в крови, что положительно сказывается на здоровье.

Мы знакомы с ролью гормона и нейромедиатора серотонина, который связан с регуляцией эмоций. Однако кишечник вырабатывает этот гормон и самостоятельно. Причем кишечный серотонин выполняет другие функции. Он регулирует моторику кишечника и способность мышц желудочно-кишечного тракта расслабляться и сокращаться, что позволяет пище проходить через него.

Участники эксперимента, которые добавили в свой рацион цельнозерновую рожь, имели значительно более низкие уровни серотонина в плазме крови по сравнению с тем периодом, когда они ели белый хлеб с низким содержанием клетчатки. Других изменений в свои обычные диеты эти люди не вносили.

Полученные результаты могут объяснить, почему потребление цельного зерна способно помочь предотвратить диабет. Ведь высокий уровень серотонина в плазме также связан с высоким уровнем сахара в крови. Кроме того, некоторые недавние исследования обнаружили, что у больных раком уровень серотонина в плазме выше, чем у здоровых людей.

При этом до 15 растительных химических веществ из ржи присутствовали в более высоких концентрациях в крови людей, которые регулярно ели цельные зерна.

Таким образом, употребление цельнозерновых злаков играет роль в биосинтезе периферического серотонина путем снижения выработки серотонина в толстой кишке. А это, в свою очередь, является профилактикой ожирения, диабета и различных желудочно-кишечных расстройств, включая колоректальный рак.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему появляются пигментные пятна, как и когда от них нужно избавляться
Пигментные пятна на коже, также известные как гиперпигментация или солнечные лентигины, могут возникать где угодно, но, скорее всего, они появятся на участках тела, которые подвергаются наибольшему во ...
[ читать далее ]
Load next