19.08.2020

Как предупредить хроническое воспаление, которое вызывает рак, диабет и деменцию

Ученые из 22 учреждений доказали, что связанные с воспалением заболевания являются причиной 50% всех смертей в мире. Факторы риска: ожирение, отсутствие физической активности, плохой сон, социальная изоляция и хронический стресс.      

Группа международных экспертов, в которую также входят ученые из Национальных институтов здравоохранения, Стэндфордского университета, Гарвардской медицинской школы, Медицинского центра Колумбийского университета и Лондонского университетского колледжа, доказала важность ранней диагностики, профилактики и лечения тяжелых хронических воспалений, чтобы снизить риск смерти во всем мире.

Воспаление – это естественная реакция иммунной системы, которая помогает бороться с болезнями и инфекциями. Однако когда воспаление является хроническим, оно увеличивает риск развития потенциально смертельных заболеваний, пишет sciencedaily.com.

В статье, опубликованной в журнале Nature Medicine, авторы описывают, как стойкое и тяжелое воспаление в организме играет ключевую роль при раке, диабете, заболеваниях почек и сердца, неалкогольной жировой болезни печени, аутоиммунных и нейродегенеративных патологиях.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на диагностику и лечение хронического воспаления, считают авторы статьи. По их словам, это может не только продлить жизнь, но и помочь уменьшить хронические заболевания во всем мире и улучшить здоровье людей.

Старший автор работы Георгий Славич, директор Лаборатории по оценке и исследованию стресса в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сказал, что важно информировать людей о факторах риска хронического воспаления. Они включают в себя ожирение, отсутствие физической активности, социальную изоляцию, хронический стресс и плохой сон.

«Хроническое воспаление зависит от многих социальных факторов, факторов окружающей среды и образа жизни. Также важно признать, что воспаление является причиной проблем психического здоровья, таких как тревожные расстройства, депрессия, ПТСР, шизофрения и самоубийство», – подчеркнул Славич. Он считает, что дальнейшие исследования должны быть направлены на выявление новых видов скрининга, которые позволят лучше диагностировать и лечить тяжелое хроническое воспаление.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кому нельзя есть дыни: рекомендации гастроэнтеролога
Ароматная, сладкая, вкусная – каждый год мы с нетерпением ждем созревания дынь. Это растение семейства тыквенных дарит незабываемые вкусовые ощущения. А чтобы употребление дыни принесло еще и пользу з ...
[ читать далее ]
Load next