17.08.2019

Вирус папилломы человека: как действовать, чтобы не допустить развития рака

ВПЧ, или вирус папилломы человека, является весьма распространенным. Он вызывает одну из наиболее страшных болезней – рак.

Впрочем, этот вирус имеет множество разновидностей: одни из них совершенно безопасны, другие провоцируют появление бородавок у детей и специфических наростов на коже у людей старшего возраста. Однако есть среди них и такие, которые вызывают развитие онкологических болезней. Так, ВПЧ 16 и 18 типов считаются виновниками рака половых органов, в частности шейки матки у женщин.

ВПЧ передается от человека к человеку. Попадая в организм, вирус никак себя не проявляет до определенного момента. Подтвердить или исключить наличие папилломавируса можно, только сдав специальные анализы.

Можно ли защититься

Видов папилломавируса множество, и застраховаться от всех просто невозможно. Однако в случае с онкогенными видами существуют вакцины, которые защищают от опасных 6, 11, 16 и 18 типов ВПЧ. Профилактическую прививку можно делать девочкам, начиная с девятилетнего возраста, и женщинам до сорока пяти лет. Однако лучше всего провести вакцинацию до начала половой жизни.

Сделать профилактическую прививку рекомендуется мальчикам и юношам до 26 лет. Такие профилактические меры защитят от возможного заражения ВПЧ. Кроме того, у мужчин папилломавирус 16 и 18 типов может стать причиной развития рака кожи полового члена и такого заболевания, как бовеноидный папуллез (образования на коже половых органов и в паху), которое считается предраковым. Кстати, эти типы ВПЧ иногда вызывают и рак слизистой рта.

Снизить риск заражения можно, если соблюдать правила элементарной гигиены: не использовать чужие мочалки и полотенца, не практиковать незащищенный секс, поддерживать здоровье иммунной системы.

Как провериться

Каждая женщина, которая живет половой жизнью, должна сдавать Пап-тест (забор клеток с поверхности шейки матки) независимо от того, есть ли у нее какие-то жалобы. Если предыдущий анализ показал норму, следующий можно сделать через 2–3 года. И женщинам, и мужчинам нужно обращать внимание на любые образования в области половых органов и, в случае их появления, как можно быстрее показаться врачу.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы национальные блюда, употреблять которые опасно для здоровья
Сегодня гастрономический туризм становится все более популярным. Путешествуя по миру, мы стремимся попробовать самые экзотические блюда национальных кухонь. Однако подобный способ познания мира н ...
[ читать далее ]
Load next