07.10.2019

Кому досталась первая Нобелевская премия 2019, и есть ли шансы у Греты Тунберг

Стало известно, кто получил Нобелевскую премию по медицине. 

Нобелевский сезон открылся сегодня премией по медицине. Победитель был объявлен в Стокгольме. На премию в области медицины Каролинский институт получил 633 номинации. В итоге, Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2019 разделили Уильям Келин, Питер Рэдклифф и Грегг Семенца за открытие того, как клетки адаптируются к доступности и недостатку кислорода, пишет nobelprize.org. И хотя ученые работали независимо друг от друга, их исследования проливают свет на механизмы, при помощи которых клетки ощущают изменения уровня кислорода и приспосабливаются к ним. Открытие ученых поможет в разработке новых эффективных способов борьбы с раком и другими тяжелыми болезнями. 

Дальше последуют премии: за физику – во вторник, химию – в среду, литературу – в четверг и экономику в понедельник, 14 октября. А в пятницу, 11 октября, в Осло будет вручена Премия мира. Некоторые видят возможной победительницей 16-летнюю шведскую активистку по вопросам климата Грету Тунберг. Но глава Института исследований мира в Осло Хенрик Урдал считает это «крайне маловероятным». Он также добавил, что против нее может работать ее юный возраст, пишет medicalxpress.com. Кстати, самым молодым лауреатом на сегодняшний день является Малала Юсуфзай, которая получила Премию мира 2014 года в возрасте 17 лет.

Каждый из Нобелевских лауреатов этого года получает призовую сумму в девять миллионов шведских крон (914 000 долларов США, 833 000 евро), которая в случае, если в дисциплине объявят более одного победителя, будет распределена между ними.

Нобелевская премия была учреждена в 1895 году ее основателем, филантропом и изобретателем динамита Альфредом Нобелем, в своем завещании.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Биоинженеры научились опылять растения с помощью мыльных пузырей
Известно, что количество пчел во всем мире в последнее время резко сократилось. Ученые-биоинженеры нашли новый способ искусственного опыления растений. Они обстреливают нежные растения, при этом не по ...
[ читать далее ]
Load next