06.12.2018

800 калорий в день: как английские ученые планируют лечить диабет второго типа

В рамках борьбы с диабетом второго типа Национальная служба здравоохранения Англии собирается назначить специальную низкокалорийную диету 5000 пациентам, страдающим данным заболеванием. Суть эксперимента заключается в том, что под присмотром медиков пациенты должны будут употреблять до 800 калорий в день в виде супов и коктейлей в течение трех месяцев, сообщает BBC.

Когда в прошлом году подобный тип низкокалорийной диеты был впервые опробован английскими диетологами для борьбы с диабетом второго типа, у 46% из 298 участников эксперимента наступила ремиссия. В среднем за три месяца пациенты потеряли около 10-15 кг, что значительно уменьшило риск развития заболевания.

Теперь Национальная служба здравоохранения Англии объявила о расширении программы профилактики диабета второго типа. С помощью низкокалорийной диеты в течение года медики планируют помочь победить болезнь примерно 200 000 человек.

Напомним, что диабет второго типа возникает, когда клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, становятся неспособными производить его в достаточном количестве или когда выработанный инсулин не воспринимается организмом. Симптомы заболевания могут включать в себя чрезмерную жажду, частые позывы к мочеиспусканию, усталость и раздражительность.

Диета, разработанная диетологами из службы здравоохранения Англии, помогает потерять жир, который образовался вокруг поджелудочной железы, контролирующей уровень сахара в крови, и вызывает стресс у бета-клеток. Низкокалорийный рацион помогает возобновить нормальную работу органа, чтобы он смог производить достаточное количество гормона инсулина.

Диетологи полагают, что разработанная диета имеет потенциал для качественного улучшения жизни людей с диагнозом диабет второго типа. По их мнению, потери веса в 10-15 кг вполне достаточно, чтобы победить болезнь.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили молекулярные механизмы болезни Александера
Ученые из Университета Северной Каролины (США) использовали стволовые клетки и редактирование генов с помощью CRISPR/Cas9, чтобы выяснить молекулярные механизмы болезни Александера, редкого нейродеген ...
[ читать далее ]
Load next