09.08.2019

Как космические путешествия могут повредить мозг

Полеты на Марс не так близки, как нам может показаться. Ученые постоянно находят новые препятствия на пути к цели. 

Исследователи изучили воздействие хронической низкой дозы радиации, присутствующей в глубоком космосе, на мозг. Оказалось, что оно вызывает нервные и поведенческие нарушения.   

Чтобы выяснить, как дальний космический полет может повлиять на нервную систему, Чарльз Лимоли и его коллеги из Калифорнийского университета подвергали подопытных животных воздействию низкой дозы облучения в течение 6 месяцев. Они обнаружили, что это повышает тревожность, а также ухудшает обучение и память, пишет medicalxpress.com.

Исследователи предсказывают, что во время полета в дальний космос примерно каждый пятый астронавт будет испытывать приступы паники и тревоги, а каждый третий подвергнется нарушениям памяти. Кроме того, у космонавтов могут возникнуть проблемы с мотивацией, планированием и принятием решений, поскольку условия космического полета негативно влияют на зоны мозга, которые отвечают за эти качества. «Это не очень хорошая новость для космонавтов, отправляющихся в путешествие на Марс. Космическая среда несет огромную опасность для живых существ. Воздействие радиоактивных частиц может привести к осложнениям в работе центральной нервной системы: снижению производительности, дефициту памяти, беспокойству, депрессии, неспособности ставить цели и достигать их», – сказал доктор Лимоли.

Эти результаты подчеркивают необходимость разработки мер безопасности для защиты мозга от радиации во время полетов в дальнем космосе. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №22|Микробиом: как бактерии управляют нашим организмом
Организм человека является домом для нескольких тысяч видов живых микроорганизмов. И от того, чем мы кормим своих «постояльцев на полном пансионе», напрямую зависят наше здоровье и качество жизни. ...
[ читать далее ]
Load next