Часто болеющий ребенок: как ему помочь. Видео

Детей, которые простужаются по 4-6 раз в год, при этом болеют долго и с осложнениями, педиатры относят к категории часто болеющих (ЧБД). Основные критерии, по которым ребенка записывают в эту категорию, – частота заболевания в течение года, временные интервалы между простудами, интенсивность проявления симптомов и склонность к бактериальным осложнениям, когда приходится использовать антибиотики. 

Слишком частые респираторные заболевания не проходят для ребенка бесследно. По наблюдениям врачей, у ЧБД (часто болеющих детей) выше риск формирования хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмы, ревматизма. Бесконтрольное применение различных препаратов нередко способствует развитию аллергии.

Из-за болезней такие дети меньше бывают на свежем воздухе, мало двигаются, что иногда становится причиной отставания в физическом развитии. 

Как помочь часто болеющему ребенку? Попробуем разобраться вместе со специалистом.   

Козачук Валентина Григорьевна, доцент кафедры педиатрии НМАПО имени П. Л. Шупика, кандидат медицинских наук

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как отличить коронавирус от обычного гриппа и что делать для профилактики: новые данные
Медики дали разъяснение по поводу симптомов и способов передачи COVID-19. Они рассказали о важных способах идентификации болезни и о ее профилактике. Первое, что нужно помнить: если у вас насморк и ...
[ читать далее ]
Load next