07.12.2019

Сколько бананов можно съесть без вреда для здоровья

Согласно исследованиям, бананы – наиболее часто употребляемые фрукты на Земле. Но есть их бесконтрольно опасно – предупреждают медики.

Примечательно, что с точки зрения ботаники банановая пальма считается многолетним травянистым растением, а сам плод – ягодой. Очевидных плюсов употребления этой ягоды много. В бананах содержатся каротиноиды, флавоноиды и другие растительные полифенолы. Все они являются мощными антиоксидантами. Такие вещества, как лютеин, зеаксантин, бета- и альфа- каротин, предотвращают образование свободных радикалов, ответственных за развитие процессов старения и за возникновение некоторых заболеваний, в том числе онкологических. Кроме того, эти ягоды благотворно влияют на работу сердца и сосудов, нормализуют частоту сердечных сокращений и кровяное давление, поскольку богаты калием. А еще в бананах много магния, который важен для поддержания здоровья костной и мышечной системы, а также железа, марганца и меди, участвующей в синтезе эритроцитов. В желтых плодах содержится много витамина С, что способствует укреплению защитных сил организма, а также витамина В, играющего важную роль в профилактике невритов и анемии. Бананы содержат большое количество триптофана, который в организме преобразуется в серотонин и поднимает настроение.

Однако следует знать, что эта ягода имеет высокую калорийность, в плодах нет ни жиров, ни достаточного количества белков для того, чтобы считаться по-настоящему здоровой пищей. Поэтому диетологи не рекомендуют ограничиваться только бананами в качестве завтрака или перекусов после занятий спортом.

Употребление бананов в большом количестве может вызвать головную боль и сонливость. Это связано с содержанием в них аминокислот, способствующих расширению кровеносных сосудов. Снотворный эффект также может быть связан с переизбытком триптофана и магния, который расслабляет мышцы.

Как же правильно употреблять бананы, чтобы получить максимум пользы и избежать нежелательных побочных эффектов? Рекомендуемая норма для взрослого человека – два банана в день. Этого количества вполне достаточно, чтобы получить все полезные вещества, содержащиеся в плодах, и не столкнуться с негативным воздействием на организм.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Бактерии передают устойчивость к антибиотикам между собой в считанные часы
Бактериальная резистентность к антибиотикам может распространиться среди микробов всего за 2 часа, сообщает группа исследователей. Это открытие хотя и вызывает тревогу, но также может прив ...
[ читать далее ]
Load next