04.03.2020

О каких нарушениях в организме расскажут пищевые предпочтения

Очень часто люди имеют пристрастие к определенной еде или переносят смену вкусовых интересов. Все эти перемены происходят не просто так. Организм пытается вести с нами диалог, но мы не всегда его понимаем.

Выраженная тяга к определенной еде может сигнализировать о вялотекущих заболеваниях. Кроме того, давно установлено, что пища является маркером нашего психоэмоционального состояния. При этом следует помнить, что любое подозрение по поводу болезней нужно проверять в кабинете у врача.

Сахарный диабет

Постоянно возникающая жажда может быть ранним признаком сахарного диабета (СД). Если такие приступы жажды беспокоят на фоне частого мочеиспускания, то это должно стать поводом для обращения к врачу. Такая связь объясняется тем, что при СД показатели глюкозы в крови повышаются, организму нужно от нее избавляться, и сахар начинает проникать в мочу. Однако в урину он попадает в измененном виде. Каждая молекула сахара связана с несколькими молекулами воды, и поэтому когда организм теряет сахар, то вместе с ним теряется и вода. Так развивается учащенное мочеиспускание, на фоне которого появляется жажда. 

Нехватка витаминов группы В

Если постоянно хочется полакомиться арахисом, это может свидетельствовать о дефиците витаминов группы В. Нехватка этого витамина присуща жителям больших городов – она наблюдается практически у 2/3 их населения.

Нарушения в работе щитовидной железы

При чрезмерном увлечении морепродуктами есть вероятность того, что организм страдает от нехватки йода. Это повод записаться на прием к эндокринологу. Кстати, пополнить запасы ценного микроэлемента можно, не только употребляя моллюсков. По ценным веществам им нисколько не уступает простая морская капуста. Рекомендуется также перейти на йодированную соль, лучше – морскую.

Нервное перенапряжение и стрессы 

В состоянии нервного напряжения многие люди тянутся за сладким. Такое желание вполне объяснимо: глюкоза, которая содержится во всех сладостях, активно расходуется при выработке гормона стресса – адреналина. Таким образом организм компенсирует потери и восполняет запасы. В стрессовых ситуациях баловать себя сладостями не противопоказано, однако выбирать нужно полезные продукты. Например, это может быть черный шоколад или натуральная фруктовая пастила.

Ослабленный иммунитет, хронический очаг инфекции

Если возникает постоянное желание досолить еду – вероятно, в организме есть воспаление либо очаг инфекции. Чаще всего тяга к соленой пище свидетельствует о возможных проблемах с мочеполовой системой: цистите, простатите, воспалении придатков. Иногда такое пристрастие  сигнализирует об ослаблении иммунитета. Сильная тяга к соли может быть одним из симптомов недостаточности коры надпочечников (болезнь Аддисона).

Поэтому обнаружив у себя подобное изменения вкуса, нужно обязательно пройти комплексное обследование.

Синдром ленивого желудка

Возникает, если желудку сложно переваривать пищу и он требует дополнительного стимулирования в виде острого перца или пряностей. Также пристрастие к острой пище может свидетельствовать о нарушении липидного обмена. Сама по себе острая пища (если не доходить до фанатизма) очень полезна – она помогает желудку быстрее работать, разжижает кровь, стимулирует сжигание подкожного жира и даже мягко «прочищает» сосуды, но позволить ее могут себе только те, у кого органы пищеварения абсолютно здоровы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Аллергикам противопоказаны прогулки под дождем, предупреждают ученые
Новое исследование ученых-химиков из Университета Айовы (США) показало, что наибольшая концентрация аллергенной пыльцы в воздухе наблюдается во время дождя и сразу после него, что делает прогулки в эт ...
[ читать далее ]
Load next