16.04.2020

Как избежать переедания и проблем со здоровьем в праздничные дни

Лишь самым стойким сторонникам ЗОЖ удастся не переесть во время праздников. Остальные, увы, после обильного застолья обречены на страдания. Как же помочь организму прийти в себя после переедания? Предлагаем пошаговую инструкцию, расписанную по минутам.

  Через 5 минут после еды…

Наступил момент, когда вы поняли, что объелись. Самое правильное из того, что вы можете сделать сейчас – отставить в сторону тарелку и закончить трапезу. 

После этого выйдите из-за стола, ослабьте все сдавливающие части одежды (ремень, воротничок). Заварите чай с мятой. Чай лучше воды помогает желудку переваривать пищу, а мята способствует расслаблению пищеварительной системы. 

Можно выпить и чашечку крепкого кофе. Только придерживайтесь правил: напиток должен быть умеренно горячим, а пить его следует небольшими глотками.  

Через 20 минут…

Если появилась боль в желудке, выпейте лекарство от вздутия живота. Но ни в коем случае не применяйте препараты со слабительным действием: этим вы помешаете процессу естественного переваривания пищи и лишь усугубите положение.

И еще одно «не». Не ложитесь отдыхать. Лежание увеличивает давление на желудок и лишь ухудшает общее состояние. Пришло время активных движений: отправляйтесь на прогулку. Если нет сил (или возможности) выйти из дома, помогайте носить тарелки из кухни к праздничному столу и обратно – такие действия пойдут вам на пользу. 

 Через 40 минут…

Продолжайте двигаться. Самое лучшее средство от переедания – это ходьба. Движение стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и ускоряет метаболизм. После прогулки, которая должна длиться не меньше 30-40 минут, сделайте себе массаж живота: делайте круговые движения по часовой стрелке.
 
Через полтора или два часа…
Сделайте упражнения, которые расслабят и успокоят кишечник. Сев на пол, начните в медленном темпе делать наклоны туловища вперед. Постарайтесь обхватить колени руками, а затем – подтянуть их к груди. В случае возникновения тошноты или при повышении уровня кислотности сделайте несколько глубоких вдохов. 
 
Через 3 часа…
Наконец настало время, когда можно ложиться в постель, ведь большая часть пищи, которую вы съели, уже переварилась. 

Через 6-7 часов...

Если вы все сделали правильно, но к этому моменту чувствуете себя гораздо лучше. Возможно, вы даже испытываете чувство голода. Главное – избежать повторного переедания. Ограничьтесь легкой пищей в небольшом количестве.
 
Через 15 или 20 часов

Не становитесь на весы и не садитесь на диету! Организму требуется время, чтобы восстановить нормальный уровень метаболизма. Для этого вам нужно употреблять привычное количество сбалансированной пищи. Резкое сокращение потребляемых калорий приведет лишь к усилению аппетита и спровоцирует следующее переедание.
 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|Воспаление аппендикса: кто виноват?
Долгое время врачи были уверены, что главные причины воспаления аппендикса – пищевой мусор, попавший в тонкий кишечник (шелуха, косточки, волосы), недостаток в дневном рационе пищевых волокон или заку ...
[ читать далее ]
Load next