26.01.2020

Как сделать себе массаж: 5 полезных практик

О пользе массажа спорить не приходится. С его помощью можно снять напряжение в мышцах, улучшить кровоток, укрепить иммунитет, стимулировать выработку лейкоцитов, повысить работоспособность. Улучшить состояние организма можно не только в кабинете профессионального массажиста. Как показали исследования, даже 15-минутный массаж, который вы можете делать себе сами каждый день, принесет немало пользы. Для этого нужно освоить несколько простых техник самомассажа.

Похлопывание тела. Дважды в день, утром и вечером, стучите по всему телу: от пальцев ног до головы. Начинать процедуру нужно с ног, затем – руки, медленно двигайтесь вверх к туловищу и голове. Этот вид массажа укрепит мышцы, улучшит кровообращение и поспособствует расслаблению нервной системы. Утренний массаж поможет получить заряд бодрости. А похлопывания перед ночным отдыхом расслабят тело и успокоят нервную систему, улучшат качество сна. Противопоказан такой массаж людям, которые принимают препараты, разжижающие кровь.

Поглаживание живота после еды. Такое движение после переедания делают многие из нас. И это действительно полезно – поглаживание живота по часовой стрелке оказывает стимулирующее действие и улучшает пищеварение.

Массаж рук можно делать при ежедневном нанесении крема. Нанесите лосьон на ладони, потрите ладони круговыми движениями. Затем разотрите тыльную сторону каждой ладони, между пальцами, запястья и сами пальцы.

Самомассаж всех мышц необходимо сделать до начала любой тренировки. Перед выполнением физических упражнений рекомендуется потереть мышцы ног и рук кулаком сверху вниз. А после завершения занятия повторите это же действие, но уже по направлению вверх. Такие простые действия улучшат кровоток в мышцах и помогут быстро восстановиться после тренировки. 

Массаж ног при помощи теннисного мяча будет полезен людям, у которых болят ноги, а особенно – стопы. Положите мяч на коврик. Встаньте прямо, расслабьте правую стопу и разместите ее центр на мяче. Плавно прокатывайте мяч стопой вперед-назад. Старайтесь проработать всю поверхность стопы от пятки до пальцев. Катайте мяч правой стопой в течение 3-х минут, затем повторите все то же самое левой стопой. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №6|Сахар замедленного действия
Когда вы последний раз проверяли уровень сахара в крови? И делали ли это вообще? Как правило, многие из нас не спешат идти в больницу, чтобы лишний раз убедиться, что со здоровьем все в порядке. К вра ...
[ читать далее ]
Load next