26.10.2019

У людей, не распознающих лица в толпе, в мозге отсутствует нейронный узел

Некоторые из нас испытывают трудности с распознаванием лиц в толпе. Ученые выяснили причину: в мозге людей с прозопагнозией, известной как «лицевая слепота», отсутствует узел нейронных соединений, отвечающий за эту функцию. Исследователи надеются, что их открытие поможет диагностировать расстройство на ранней стадии у детей и разработать новые методы распознавания лиц.

Пациентам с прозопагнозией для определения человека в толпе необходимо полагаться на другие физические особенности: голос, фигуру, одежду, прическу и походку. Однако даже эти характеристики часто не помогают им распознавать лица членов семьи и друзей. Если данное расстройство восприятия не диагностировать на ранней стадии, то оно может привести к социальной тревоге и депрессии.

За функцию распознавания лиц отвечает скоординированная деятельность нескольких зон головного мозга. Чтобы понять, какая патология стоит за «лицевой слепотой», ученые сканировали мозг десяти взрослых пациентов, сообщивших о пожизненных проблемах с распознаванием лиц, и еще десяти, не имеющих данного нарушения.

Во время сканирования участникам показывали наборы изображений эмоциональных, нейтральных, знаменитых и незнакомых лиц. Задание заключалось в том, чтобы нажать кнопку, когда два последовательных изображения оказывались идентичными. На некоторых изображениях кроме людей также находились дома, которые пациенты с «лицевой слепотой» выявляли без затруднений.

Команда ученых была заинтересована в исследовании нейронных связей между двумя участками мозга: задним и передним. Заднюю часть мозга мы используем для обработки базовой визуальной информации о лице. Переднюю – для обработки информации более высокого уровня, такой ​​как распознавание эмоций на лице, имени человека и связанных с ним воспоминаний.

Исследователи обнаружили, что у людей, не страдающих прозопагнозией, нейронные связи переднего мозга образуют узел с нейронными связями заднего мозга, обрабатывающего основную визуальную информацию.

У пациентов с «лицевой слепотой» этот узел отсутствовал. Ученые также обнаружили большое количество нейронных соединений в задних областях мозга таких пациентов. Эта гиперсвязь в тыльной области мозга для таких людей может быть компенсаторным механизмом, благодаря которому они полагаются на основную визуальную информацию.

По словам исследователей, результаты опыта могут  повысить качество диагностики мозга детей, у которых есть родственники с прозопагнозией. Улучшить распознавание лиц пациенту с данным диагнозом помогут специальные техники. И чем раньше научиться этим методам, тем больше вероятность того, что они принесут пользу, уверены ученые.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как месячные и таблетки влияют на спортивные результаты
Менструальный цикл, противозачаточные таблетки и их возможное влияние на спортивные результаты долгое время считались темой табу. Тем не менее, для большинства женщин, занимающихся спортом, сущес ...
[ читать далее ]
Load next