Чем полезны разгрузочные дни

В промышленно развитых странах после окончания Второй мировой войны появились новые формы так называемых «экологических заболеваний». К ним, например, относятся воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона и язвенный колит).  

Эти заболевания напрямую связаны с нарушениями в микробиоме человека. Группа немецких ученых сформулировала принципиально новую эколого-эволюционную теорию развития патологий. Исследователи установили, что постоянный доступ к разнообразному питанию нарушает симбиотическую связь бактерий и организмов-хозяев; в некотором роде наши бактерии начинают развиваться сами по себе, независимо от человека.

Сделать такие выводы ученым позволило наблюдение за отмиранием морских кораллов. Выяснилось, что причина их гибели – не только климатические изменения, но и слишком большое количество пищи, присутствующей в морской воде из-за чересчур активного влияния человека.

При избыточном количестве еды бактерии, живущие на кораллах, начинают от них отделяться, не желая больше питаться продуктами их метаболизма, а отдавая предпочтение более богатым питательным веществам, находящимся в воде. В результате такого отделения симбиотического партнера (бактерий) баланс кораллового микробиома нарушается, и он начинает болеть. Ученые смогли в экспериментальных условиях подтвердить достоверность этой причинно-следственной цепочки.

Кроме того, полученные результаты можно экстраполировать на организм человека. Наш баланс кишечной микрофлоры изменяется в соответствии с тем, что диктует цивилизация в отношении питания, и значительно сдвигается в сторону несбалансированной, калорийной диеты с низким содержанием клетчатки.

Постоянный и простой в обработке запас питательных веществ, присутствующий в нашем кишечнике, негативно влияет на метаболизм человека, а также на бактерий-колонизаторов кишечника, которые тоже «питаются» нашей едой. Микробы перестают питаться метаболитами хозяина, предпочитая более привлекательное меню, состоящее из продуктов пищи человека. Так происходит прерывание взаимосвязи бактерий с организмом хозяина. Кроме того, обильное питание бактерий способствует их росту в целом, а некоторые виды, размножаясь слишком активно, подавляют другие виды своих собратьев. В результате развивается дисбиоз.

Остановить патологические процесс в собственном организме можно, если пересмотреть свои пищевые привычки, а также периодически устраивая разгрузочные дни и голодания. Такие профилактические меры позволят микробиому регулярно возвращаться в нормальное состояние.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В красном вине обнаружен компонент, который обладает антистрессовым эффектом
Хотите расслабиться с бокалом красного вина после напряженного дня? Не останавливайтесь. Новые исследования показали, что растительное соединение ресвератрол, которое содержится в красном вине, с ...
[ читать далее ]
Load next