Ученые нашли способ превращать донорскую кровь в универсальную

В кишечной микрофлоре человека обнаружен особый фермент, который способен изменять химический состав любой группы крови, превращая ее в универсальную, сообщает издание Science Alert. Об этом открытии заявила группа канадских ученых во главе со Стивеном Витерсом из Университета Британской Колумбии в Ванкувере.

Чтобы понять суть нового метода, стоит напомнить, в чем же состоит различие групп крови человека. В зависимости от унаследованного набора генов, на мембране эритроцитов могут находиться А- и В-агглютиногены – полисахариды, связанные с белками и липидами. Согласно системе классификации групп крови АВО, у людей со второй группой на эритроцитах имеется агглютиноген-А, у людей с третьей – агглютиноген-В, у людей с четвертой – агглютиноген-А и агглютиноген-В. У людей с первой группой ни тех, ни других вообще нет.

Если человеку перельют кровь неподходящей ему группы, то иммунная система распознает незнакомые агглютиногены, что спровоцирует слипание эритроцитов. А так как у первой группы А- и В-агглютиногены отсутствуют, она подходит всем реципиентам.

Особый фермент, обнаруженный учеными в микрофлоре кишечника, способен «очищать» поверхность красных кровяных телец от А- и В-агглютиногенов, «преображая» таким образом любую группу донорской крови в первую.

Химики утверждают, что данный способ изменения группы крови действует в 30 раз эффективнее предыдущих методов, разработанных учеными.

На данный момент специалисты занимаются дальнейшими исследованиями и клиническими испытаниями, чтобы подтвердить эффективность новой технологии. Если результат их работы окажется успешным, это станет настоящим переворотом в сфере переливания донорской крови, а также в решении проблемы ее нехватки, которая в последнее время является крайне актуальной. Речь идет о спасении пострадавших в различных катастрофах или других чрезвычайных ситуациях, когда для спасения жизни важны секунды.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Опубликованы результаты глобального исследование рисков использования систем нагревания табака
Вайпинг и использование электронных сигарет стали очень популярными в последние годы, но пользователи должны знать о рисках и потенциальных опасностях.  Исследование показало, что использовани ...
[ читать далее ]
Load next