31.07.2019

5 утренних привычек, которые заставят мозг работать на полную мощностьи помогут стать

Трудно сосредоточиться на протяжении всего рабочего дня? Вы не одиноки. Мы живем в мире бесконечных отвлекающих факторов, которые ухудшают наш общий уровень концентрации. Тем не менее, несколько простых изменений в вашей утренней рутине могут значительно улучшить ваши когнитивные функции. Предлагаем вам несколько простых действий, которые нужно выполнять между пробуждением и обедом, в правильном порядке.

1. Спать не менее 7-8 часов

По оценкам исследователей, среднестатистический американец спал от 8-9 часов в 1960-х годах. Сейчас эксперты из Американской ассоциации сна утверждают, что эти показатели уменьшились до 6 часов 40 минут. По словам специалистов, этого недостаточно для того, чтобы функционировать на своем пике возможностей. Нужно стремиться к тому, чтобы спать минимум 7 часов, в противном случае вы можете ухудшить функцию гипофиза, которая отвечает за важнейшие гормоны, регулирующие ваш аппетит, настроение, бдительность и, в конечном итоге, общую производительность в течение дня. 

2. Пить воду, а не кофе

Вы проснулись с ощущением разбитости и, чтобы исправить ситуацию, решили срочно выпить двойной эспрессо? На самом деле это очень грубая ошибка, которая может серьезно навредить вашему телу и мозгу. Когда вы все еще чувствуете усталость после пробуждения, ваш организм находится в обезвоженном состоянии. Повышенное содержание кофеина действует как мочегонное средство, поэтому выпивая кофе, вы «вымываете» еще большее количество воды из вашего тела.

Вместо кофе начните свой день со стакана теплой воды с лимоном или чашки чая с куркумой. Эта древняя специя улучшает функцию памяти и концентрацию даже после однократной дозы, равной 400 мг, благодаря действующему в ней веществу куркумину. 

Также можно выпить чашку зеленого чая. Зеленый чай содержит значительно меньше кофеина, чем черный чай и кофе, и много антиоксидантов, которые улучшают здоровье мозга. А добавив чайную ложку кокосового масла в чай, вы усилите эффект.

 

3. Делать растяжку

Может показаться, что растяжка – это роскошь, которую вы не можете себе позволить, когда спешите на работу. Но это отличный способ разбудить мозг и мышцы. Проведите мини-йогу, например, сделав комплекс асан «Сурья Намаскар» или «Приветствие Солнцу». Это поможет улучшить поступление кислорода в мозг. 

4. Медитировать 12 минут

Медитативные практики помогут улучшить вашу концентрацию, исполнительную функцию и мышление высокого уровня, необходимое для эффективного и гибкого решения проблем. Эти практики также уменьшают тип негативного мышления, который действует как вампир энергии мозга, особенно по утрам. И вам не нужно медитировать очень долго, чтобы пожинать плоды; исследование, проведенное в 2010 году с участием морских пехотинцев США в качестве добровольцев, показало, что для повышения осознанности достаточно всего 12 минут в день.

5. Есть завтрак в одно и то же время

Идеальный завтрак для эффективной работы мозга включает в себя яйца, авокадо, лосося, орехи, семена и ягоды. Избегайте выпечки, белого хлеба и сладких хлопьев, которые через несколько часов после их употребления приведут вас в состояние психического и физического напряжения. 

Завтрак ежедневно в одно и то же время помогает регулировать ваш циркадный ритм и пищеварение, помогая при этом мозгу функционировать максимально эффективно.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Не навреди: чего нельзя делать при оказании первой помощи
Как часто, стараясь помочь пострадавшему, мы можем только навредить? Узнайте, чего категорически нельзя делать, оказывая первую медицинскую помощь себе или другим. 1. Отклонять голову назад во врем ...
[ читать далее ]
Load next