18.01.2020

Вызывают ли социальные сети депрессию: исследование

За последнее десятилетие социальные сети, такие как Facebook и Twitter, стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И все это время появлялась совершенно противоречивая информация о влиянии мировой паутины на наше ментальное здоровье. В новом исследовании, проведенном учеными из амстердамского университета (UvA), говорится о взаимосвязи между пассивным использованием соцсетей и возрастающим ощущением одиночества и усталости.  

Исследование было опубликовано в Journal of Experimental Psychology: General.

Итак, использование соцсетей – укоренившаяся привычка современного общества. Любую свободную минуту мы тратим на просмотр чего-то социальных сетях: чтение чужих постов и комментариев, рассматривание фотографий... Такое поведение эксперты назвали пассивным использованием соцсетей. И это, казалось бы, совершенно невинное занятие подрывает наше эмоциональное здоровье, влечет за собой чувство неудовлетворенности собственной жизнью.

Чтобы найти взаимосвязь между использованием соцсетей и признаками депрессии, 125 волонтеров-студентов согласились пассивно использовать их 7 раз в день на протяжении двух недель. Специальное приложение в их мобильных телефонах в определенный момент предлагало пройти тест, чтобы оценить уровень депрессии по 12-бальной шкале. Все ответы обрабатывались с помощью новых технологий подсчета и анализа, разработанных командой ученых из UvA, и рассматривались в трех временных диапазонах: краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном.

Результаты показали, что чем больше времени человек проводит в пассивном использовании соцсетей, тем более сильным становится чувство усталости и одиночества. «Мы также обнаружили, что пассивное использование социальных сетей движется по нисходящей: интерес теряется с каждой минутой, концентрация и внимание ослабевают. Зато уровень усталости растет», – прокомментировал автор исследования Джордж Аалберс.

Исследователи полагают, что следующий важный шаг – повторить эксперимент в клинических условиях. «В нашем опыте принимали участие студенты, у которых уровень стресса, депрессии и чувства одиночества очень низкий. Как показывают предыдущие изыскания, отрицательный эффект при пассивном использовании соцсетей может быть гораздо выше у людей, которые уже страдают от депрессии», – уверен ученый.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №22|Можно ли вылечить молочницу? Отвечает эксперт
Она приходит неожиданно и любит возвращаться как бумеранг. Молочница, или вагинальный кандидоз –​ одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Давайте разберемся, можно ли от него изба ...
[ читать далее ]
Load next