18.05.2019

Почему наш мозг все время растет

Люди имеют необычайно большой для своего тела мозг, который, к тому же, за последние несколько миллионов лет увеличился втрое.

Согласно теории, названной гипотезой культурного мозга, которая была опубликована в журнале Computational Biology, необычайное увеличение размеров мозга у людей за последние несколько миллионов лет объяснить можно.

Этот рост озадачивает ученых, поскольку ткань мозга энергетически дорогая: то есть меньший мозг легче поддерживать с точки зрения количества калорий. Основываясь на существующих исследованиях по обучению, ученые смогли подтвердить теорию о том, что мозг увеличивается, чтобы хранить и управлять большей информацией.

Наш умный мозг набирает массу и объем в ответ на доступность информации и… калорий. На это влияют современные стратегии обучения и увеличение продолжительности подросткового периода, когда мозг развивается и растет наиболее активно. Ну а голодающих в наше время гораздо меньше, чем страдающих ожирением.

Ограничением для еще большего увеличения мозга является неспособность женщины родить ребенка с более крупной головой. Но, как мы знаем, природа всегда найдет выход. И вполне возможно, что наши потомки будут очень похожи на яйцеголовых инопланетян, которых нам показывают в фантастических фильмах.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько витамина D нам необходимо в период пандемии COVID-19
Так как сейчас мы приближаемся к долгой и темной зиме на карантине, адекватное добавление витамина D как никогда важно. Особенно это касается тех, у кого более темная кожа, ИМТ превышает 30, а также б ...
[ читать далее ]
Load next