02.02.2019

Снижают ли органические продукты риск развития рака?

У людей, которые придерживаются органической диеты, уменьшается риск развития определенных видов рака. Об этом заявили эксперты из Национального института здоровья и медицинских исследований во Франции на основании масштабного эксперимента, длившегося пять лет, сообщается в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследование французских ученых началось еще в 2009 году. Для участия в нем были приглашены 68 946 добровольцев, 78% из которых были женщины (средний возраст – 44 года). На первом этапе участники исследования заполнили анкету, где нужно было указать социодемографический статус, вредные привычки, образ жизни и анамнез, а также опросник, посвященный пищевым привычкам. После этого ученые разделили участников на четыре группы: от тех, кто употреблял только органические продукты, до тех, кто не отслеживал искусственные добавки в своем рационе. Затем, в течение последующих пяти лет, ученые следили за основными показателями здоровья испытуемых.

На протяжении исследования рак был обнаружен у 1340 человек. Наиболее распространенными диагнозами были рак молочной и предстательной железы, рак кожи, колоректальный рак и лимфома.

Опыт ученых показал, что у тех участников, кто употреблял наибольшее количество органической пищи, риск развития злокачественных опухолей был на 25% меньше, чем у тех, кто употреблял продукты с искусственными добавками. В частности, вероятность лимфомы была снижена на 73%, а рака молочной железы в постменопаузе – на 21%.

Хотя результаты исследования выявили, что переход на органическую пищу действительно может стать превентивной мерой против рака, говорить об абсолютно доказанной гипотезе еще рано, утверждают ученые.

Дело в том, что стоимость органических продуктов высокая, поэтому позволить их себе могут в основном лишь люди с высоким достатком. К тому же, как правило, приверженцы органического рациона интересуются темой профилактики заболеваний и тщательно следят за своим здоровьем. Следовательно, комментируют эксперты, разница в риске возникновения злокачественных опухолей может объясняться не только диетой.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили, что ЭКО повышает риск развития рака молочной железы
Новое исследование обнаружило связь между ЭКО и раком молочной железы. Сильные лекарства, используемые для стимуляции яичников, повышают уровень гормона эстрогена. По данным датских экспертов, это уве ...
[ читать далее ]
Load next