25.10.2019

Cидение – НЕ новое курение. Ученые опровергли популярный миф

Вред от постоянного сидения приравнивают к вреду от курения еще с 2012 года. С тех пор количество медиаматериалов, посвященных этому мифу, увеличилось примерно в десятки раз. Более того, в его популяризации принимали участие академические и клинические учреждения. Однако недавно команда ученых из Канады, США и Австралии опровергла это утверждение, назвав его необоснованным, сообщает American Journal of Public Health.

Согласно данным исследований экспертов, сидение в течение восьми и более часов в день действительно увеличивает риск преждевременной смерти и развития хронических заболеваний на 10-20%. Однако эти показатели несравнимы с рисками, которые провоцирует курение, комментируют ученые. Их статистика говорит о том, что курение повышает риск преждевременной смерти на 180%.

Доктор Терри Бойл, эпидемиолог из Университета Южной Австралии, утверждает, что в то время как курение действительно является величайшим бедствием в общественном здравоохранении, сидение не наносит такого же огромного вреда организму.

Во-первых, если у людей, придерживающихся сидячего образа жизни, риск развития злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 10-20%, то у заядлых курильщиков этот риск выше более чем в два раза.

Во-вторых, экономические последствия и количество смертей, спровоцированных курением, намного превосходят последствия, вызванные сидячим образом жизни. Эксперты подсчитали, что ежегодные затраты на болезни, связанные с курением, равны примерно 467 млрд долларов США. При этом ожидается, что болезни, инициированные курением, в XXI веке приведут минимум к одному миллиарду смертей.

Кроме того, утверждают ученые, сидячий образ жизни в отличие от курения не является зависимостью и не вредит окружающим людям.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали новый фактор риска развития инфаркта
Американские ученые выявили новый, ранее неизвестный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сразу обнаружили лекарство, которое способно препятствовать развитию инфарктов и инсул ...
[ читать далее ]
Load next