06.12.2019

Ученые назвали два дыхательных упражнения, которые позволят быстро согреться

Терморегуляция нашего тела зависит от многих факторов: насколько организм приспособлен к холодам, в каком состоянии иммунитет, а также от качества дыхания. Ученые выяснили, что дыхательные упражнения могут помочь согреться.

Многочисленные исследования доказали связь дыхания с ощущением тепла. Уменьшая в теле количество кислорода, мы помогаем сосудам расширяться. В частности, капиллярам, которые обеспечивают микроциркуляцию в тканях. Простые упражнения, нацеленные на улучшение терморегуляции, на самом деле помогают не только согреться, но и зарядиться новыми силами. Поэтому если после нескольких повторений дыхательных циклов вы ощутите, что готовы пройти несколько остановок пешком или побегать с детьми во время прогулки – не удивляйтесь такому неожиданному приливу сил.  

Упражнение первое: согревающее дыхание

Расслабьте поясницу и живот, макушка стремится вверх. Начните дышать животом. На вдохе живот должен расширяться, а на выдохе – подтягиваться. Дышите в привычном для вас темпе. Затем постепенно ускоряйте дыхание с акцентом на выдохе.

Если вы ощутите прилив тепла в области живота и таза, это значит, что вы выполняете упражнение правильно. Повторите 10 циклов такого дыхания.

Затем, после плавного выдоха, задержите дыхание на пять счетов. Это поможет снизить уровень кислорода в крови и распространить тепло по всему телу.

Повторите упражнение от начала до конца (вместе с задержкой дыхания) несколько раз. Его можно выполнять дома в положении сидя либо стоя на улице, например, в ожидании транспорта или во время прогулок с ребенком.

Упражнение второе: дыхание бодрости

Следующее упражнение необходимо выполнять каждый день после утреннего душа. Оно поможет вам ощущать заряд энергии и тепло в течение всего дня. Занимает такая дыхательная практика всего 10 минут.

Встаньте босиком на пол. Кожа рук, ног и живота должна быть открыта. Начните делать тонизирующий самомассаж.

Сначала пальцами легко постукивайте по коже головы. Затем разотрите до красноты уши. Теперь приступайте к массажу лица: аккуратно похлопывайте себя по коже, продвигаясь от области носа к ушам.

Следующий этап – самомассаж верхних конечностей: похлопывающими движениями пройдитесь от кистей рук к плечевым суставам. То же самое проделайте с нижними конечностями: от стоп к тазу. В этой области силу похлопываний можно увеличить.

Далее займитесь животом: аккуратно похлопайте по нему снизу вверх, затем перейдите к грудной клетке и плечевым суставам. Завершите самомассаж похлопыванием стоп.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали главную отличительную черту долгожителей
По оценкам ученых, в настоящее время на Земле живет менее 1000 людей в возрасте 100 лет и больше. Исследования показывают, что сверхдолгожителям удается успешно избегать опасн ...
[ читать далее ]
Load next