19.05.2019

Нежелание вставать по утрам может быть признаком серьезного расстройства

Заставлять себя покидать теплую постель бывает очень непросто. Обычно эту слабость списывают на недостаток сна или лень, но она также может быть симптомом серьезного расстройства, известного как дисания, пишет The Daily Mail. У людей с этим отклонением развиваются тревожность и желание днями оставаться в кровати. 

В отличие от людей, которые просто не выспались или ощущают банальную лень, лишь ноют, а потом все равно собираются и идут на работу, особы, страдающие от дисании, испытывают настоящую панику от одной только мысли о том, чтобы покинуть постель. Они не могут заставить себя подняться, даже если у них есть серьезные обязательства по отношению к другим.

Часто данное расстройство является признаком таких основных заболеваний, как депрессия, синдром хронической усталости или фибромиалгия (хроническое заболевание, проявляющееся постоянной болью в симметричных точках тела).

Из-за того, что дисания не признана с медицинской точки зрения, ее распространенность неясна и рутинного лечения данного отклонения пока нет. Однако люди, страдающие от данного расстройства, могут воспользоваться следующими рекомендациями для облегчения своего состояния.

  • Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день.
  • Сделайте атмосферу в спальне максимально расслабляющей: контролируйте оптимальную температуру, за час до сна приглушайте свет в комнате и не спите с домашними животными.
  • Регулярно занимайтесь спортом, чтобы снять напряжение, которое накапливается в течение дня. Однако избегайте чрезмерной физической активности перед сном.
  • Замените кофе чаем с молоком либо травяным чаем.
  • Перед сном примите теплую ванну, послушайте успокаивающую музыку и займитесь йогой.
  • Напишите список дел на следующий день. 
  • Если не можете уснуть, встаньте с кровати и начинайте заниматься чем-либо, пока не почувствуете усталость.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|Живительная сила голоса
С Аленой Гребенюк, обладательницей уникального голоса, известной украинской оперной певицей, мы встретились в кафе столичного театра. Она первой уверенно протянула руку и улыбнулась, как это принято г ...
[ читать далее ]
Load next