05.03.2020

Какое новообразование развивается у активных пользователей смартфонов, рассказали медики

Американские ученые из Университета Южной Калифорнии доказали, что зависимость от активного использования смартфонов и других портативных электронных устройств может спровоцировать образование у основания черепа молодых людей необычных костяных шпор, сообщает журнал Scientific Reports.

Если вы прощупываете в месте, где позвоночник соединяется с нижней частью, небольшой нарост, чем-то напоминающий маленький хвостик – это затылочные энтезофиты. Именно они зачастую и являются признаком чрезмерного увлечения девайсами и гаджетами.

Затылочные энтезофиты или костные выступы в последнее время все чаще обнаруживаются у молодых людей. Преимущественно у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. По медицинским наблюдениям, такое явление – относительно новый феномен, поскольку еще в 90-е годы ХХ столетия оно было распространено в гораздо меньшей степени.

Американские ученые из Университета Южной Калифорнии (USC) длительное время занимались изучением данной проблемы. Им удалось установить, что в большинстве случаев затылочные энтезофиты достигают 2,6 сантиметра в длину, но иногда имеют размеры до 3 и более сантиметров в длину.

Вместе с тем, специалисты пока затрудняются установить причинно-следственную связь. Однако преимущественно молодой возраст носителей затылочных наростов (у стариков шейные шпоры обнаруживаются намного реже) и тенденция к росту в последние десятилетия намекают на зависимость от использования смартфонов и других девайсов и гаджетов.

Если человек ежедневно и по многу часов подряд просматривает экранные страницы, и при этом его шея изогнута вниз, то нагрузки на основание черепа не прекращаются, а тело, вероятнее всего, реагирует, образуя новую кость. Таким образом и появляется странная затылочная шпора.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Лекарство из тропического цветка способно победить рак поджелудочной железы, считают ученые
Международная команда ученых во главе с химиками из Университета Бата (Великобритания) создала лекарственный препарат на основе вещества, взятого из тропического цветка. Исследователи надеются, что в ...
[ читать далее ]
Load next