Названы болезни, которые сегодня все чаще развиваются у молодых

Еще совсем недавно инфаркты, инсульты и другие грозные патологии считались возрастными заболеваниями. Сегодня ситуация изменилась – и далеко не в пользу людей молодого и среднего возраста. На что нужно обратить внимание каждому из нас, чтобы вовремя распознать и остановить развитие опасных патологий?

Инфаркт нечаянно нагрянет

Острый коронарный синдром многие привыкли считать сугубо возрастным недугом. По статистике, с 20 до 30 лет ишемическая болезнь сердца, стенокардия и инфаркт случаются редко. Однако после тридцати риск резко возрастает как у женщин, так и у мужчин.

Коварство заболеваний сердца у молодых – бессимптомность, а также нетипичное течение. Вместо болей в сердце человека беспокоят тяжесть в желудке, одышка, головная боль, боль в спине и под левой лопаткой.

Главные факторы риска – семейная наследственность, малоподвижный образ жизни, употребление нездоровой пищи, курение. А также наличие сахарного диабета, различных воспалительных заболеваний, низкий уровень эстрогенов у женщин.

Необходимо помнить, что любой болевой синдром в области груди является серьезным поводом для обследования. А главная мера самопомощи – коррекция образа жизни в пользу здорового.

Молодые почки

В молодом возрасте хроническая болезнь почек тоже имеет скрытое течение. Часто патология развивается в результате недолеченных ранее заболеваний, которые год за годом нарушают функцию органов.

Хронической болезни почек подвержены как мужчины, так и женщины. Перенесенные пиелонефриты, циститы, неоднократные беременности являются факторами повышенного риска. Белковые диеты, увлечение различными фитнес-коктейлями также вносят весомый вклад в развитие почечных проблем. 

Чтобы не допустить серьезных проблем, стоит не реже раза в год проверять почки.

Если вовремя выявить нарушения, развитие почечной недостаточности можно предотвратить. Важно изменить образ жизни, начать больше двигаться, но не тренироваться на износ. Сократить в рационе количество соли и животного белка. Снизить избыточный вес и повышенный уровень сахара.

Если уже имеются проблемы с почками, важно избегать приема токсичных для них лекарств: обезболивающих и противовоспалительных средства, некоторых антибиотиков, рентгеноконтрастных веществ.

Сустав устал

Реактивный и ревматоидный артрит, спондилоартрит – самые распространенные суставные болезни у молодых. 

Суставной синдром в молодости чаще бывает не первичным, а вторичным заболеванием. Боль усиливается к концу ночи, а по утрам, после пробуждения, чувствуется скованность сустава. Улучшение наступает в течение дня и после приема нестероидных противовоспалительных препаратов.

Этими свойствами молодая боль в суставах отличается от более зрелой – после 45 лет причинами болей чаще становятся структурные изменения в суставах, приводящие к их деформации и нарушению функций. Боль имеет скорее механический характер. Усиливается к концу дня и от физической нагрузки. Стихает в покое.

Чтобы не пропустить дебют болезни, необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. По назначению врача – анализы на кальпротектин и ферритин. О состоянии суставов также проинформируют рентген, УЗИ и МРТ, исследования естественной суставной смазки.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Есть ли шанс дожить до старости у человека с редким генетическим заболеванием
Наверное, практически нет людей, которые бы ничего не слышали о гриппе, ангине, язве желудка и раке, даже если они никогда, к счастью, не сталкивались с этими распространенными заболеваниями. Но сущес ...
[ читать далее ]
Load next