11.02.2020

Ученые доказали, что нарушение графика приема пищи в выходные может привести к ожирению

Новое исследование ученых из Университета Барселоны (Испания) доказало, что одним из ключевых факторов предотвращения ожирения, помимо диеты и физической активности, является необходимость придерживаться регулярного режима питания не только в будни, но и в выходные.

Для многих из нас конец рабочей недели приносит долгожданное освобождение от жесткого планирования, впереди – несколько дней с более гибким распорядком или вообще безо всякого распорядка.

Новое перекрестное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nutrients, однако подтвердило, что импровизированный график питания в выходные может привести к увеличению индекса массы тела (ИМТ).

Авторы исследования считают, что последствия отклонения людей в выходные от  обычного режима питания могут быть столь же физиологически разрушительными, как и изменения в организме, возникающие при пересечении  различных часовых поясов.

Исследователи проанализировали данные 1106 студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет, которые сообщали о своих графиках приема пищи в выходные в течение учебного года. Исследование проводилось с 2017-го по 2019 год. Каждый участник также регулярно сообщал свой рост и вес – два параметра, необходимые для вычисления ИМТ.

Из ответов студентов были определены среднее время и средняя продолжительность приемов пищи в течение недели и в выходные, а также среднее время приема пищи – время посередине между первым и последним приемом пищи – как для будней, так и для выходных. Для расчета общего значения задержки приема пищи у человека использовали простую формулу: среднее время приема пищи в выходные минус среднее время приема пищи в рабочие дни. Учитывались также и другие факторы, которые могут влиять на ИМТ, включая качество диеты, продолжительность сна, пол и хронотип участников.

Ученые обнаружили, что у людей с общей задержкой во времени приема пищи, составляющей 3,5 часа и более, были наиболее высокие значения ИМТ. Значения задержки приема пищи рассчитывали по одной и той же формуле отдельно для завтрака, обеда и ужина. Неудивительно, что учитывая возможность подольше поспать в выходные, наибольшее количество задержек было у времени завтрака.

Исследование показало, что у 64% ​​участников средняя задержка времени приема пищи в выходные составляла более 1 часа, причем у 22% этих людей она превышала 2 часа. Какую-либо корреляцию между задержкой времени приема пищи для определенных ее приемов (завтрака, обеда или ужина) и более высоким ИМТ ученые не выявили.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найден способ быстрее забыть неприятные события
Ученые из Университета Бостона изобрели новый способ влияния на память. Они научились так управлять мозгом, чтобы неприятный опыт перестал беспокоить человека, пишет Current Biology.​ Команда иссле ...
[ читать далее ]
Load next