Что делать, если кто-то рядом с вами чихает или кашляет: совет инфекционистов

Осень и зима – традиционные сезоны простуды и гриппа. А в этом году к ним присоединился и COVID-19. С каждым днем все чаще можно встретить чихающих и кашляющих людей, и мы не знаем, какие вирусы при этом они распространяют. Можно ли уберечься от заражения?

Конечно, все ответственные люди должны тщательно защищать себя и других от вируса, передающегося по воздуху, чтобы подавить распространение инфекций. COVID-19 в основном передается от человека к человеку при чихании или кашле через респираторные капли, которые можно задержать с помощью маски для лица. Но она не гарантирует 100-процентной защиты окружающих от вируса.

Инфекционисты советуют: если вы оказались в ситуации повышенного риска, когда кто-то рядом с вами чихает или кашляет, нужно немедленно выдохнуть и сжать губы. Кроме того, отверните голову от этого человека и постарайтесь отойти от него подальше.

Этот метод может уменьшить количество вирусов, которые вас атакуют, если чихающий человек окажется болен гриппом или COVID-19.

По данным многочисленных исследований, у вас больше шансов заболеть, если вы вдохнете более высокие дозы вируса. Время, в течение которого вы подвергаетесь воздействию зараженных частиц, также имеет значение с точки зрения передачи – чем дольше вы находитесь в непосредственной близости к ним, тем больше времени у вируса для проникновения в вашу систему.

Конечно, есть и более долгосрочные меры, которые вы должны принять, чтобы снизить риск заражения COVID-19. Продолжайте мыть или дезинфицировать руки, а также участки в доме, которых часто касаетесь (дверные ручки, выключатели).

Даже зимой старайтесь встречаться и общаться с друзьями на свежем воздухе, несмотря на погоду. Ученые уже подтвердили, что в помещении более высокий риск заражения, чем на открытом просторе, из-за меньшей вентиляции и замкнутого пространства, что затрудняет социальное дистанцирование людей.

Вы также не должны отказываться от масок для лица. Некоторые эксперты утверждают, что их использование должно продолжиться даже при наличии вакцины.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Смотрите в оба. Как сохранить остроту зрения на долгие годы
Глаза по праву считаются не только зеркалом души, но и самым информативным органом чувств из имеющихся пяти. Еще Аристотель задолго до интенсивного развития науки и медицины утверждал, что «глаз – тот ...
[ читать далее ]
Load next