Варикозное расширение вен: угрозы, лечение, профилактика

Что такое варикозное расширение вен на ногах не понаслышке знает более половины населения земного шара. Если бы люди вовремя обращали внимание на первые симптомы, больных было бы намного меньше.

Чтобы понять, что такое варикозное расширение вен на ногах, сделаем небольшой экскурс в анатомию. Как известно, кровь двигается по нашему организму по большому и малому кругу. Руководит этим процессом сердце, которое толкает кровь по сосудам, та поднимается вверх и фиксируется клапаном на заданном уровне до следующего сердечного сокращения. Сосуды, в свою очередь, то сдавливаются, то расслабляются, а кровь ритмично проходит от клапана к клапану вверх.

Если в вене произошли патологические изменения, например, стенки сосудов стали слабыми, потеряли эластичность, клапаны теряют способность смыкаться и сосуды начинают некачественно выполнять свою функцию. Отток крови замедляется. Чем хуже циркулирует кровь, тем больше деформируется и растягивается вена.

Варикозное расширение вен: симптомы

Увидеть варикозное расширение вен можно невооруженным глазом: большие, вздувшиеся вены, которые напоминают узелки и хорошо просматриваются под кожей. Существует еще несколько симптомов, которые говорят о наличие болезни. В частности, боль и ощущение тяжести в конечностях, отечность стоп и лодыжек, изменение цвета кожных покровов рядом с пораженной веной, различные инфекции кожи и плохо заживающие язвы.

 
Причины развития болезни

Считается, что ведущей причиной, из-за которой развивается варикозное расширение вен на ногах, является наследственность. Женщины склонны к данному заболеванию больше, чем мужчины. Кстати, локализироваться такое нарушение может не только на нижних конечностях. При наличии гена, отвечающего за слабую венозную сетку, варикозное расширение вен может появиться и в паху, и в области анального отверстия. В последнем случае больному ставят диагноз «геморрой».

Кроме того, спровоцировать болезнь могут также беременность, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, многочасовое сидение за компьютером или в машине, чрезмерные физические нагрузки, особенно поднятие и переноска тяжестей, хождение на высоких каблуках. Также вероятность развития варикоза увеличивается с возрастом.

!

Поставить диагноз «варикозное расширение вен нижних конечностей» можно при помощи ультразвукового доплексного сканирования. Эта диагностика считается на сегодня наиболее информативной и позволяет оценить работу клапанов, состояние сосудистых стенок, а также скорость кровотока и диаметр вены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем опасно варикозное расширение вен

Главная опасность, которую провоцирует варикозное расширение вен – застой крови в сосудах, что способствует образованию тромбов. Прикрепившись к стенке сосуда, они сужают его просвет, а оторвавшись, несутся с кровотоком к жизненно важным органам. Если происходит закупорка сосуда тромбом, развивается тромбоэмболия. Такое состояние – прямая угроза жизни.

Лечение варикозного расширения вен на ногах

При варикозе лечение направлено на то, чтобы снизить нагрузку на вены и восстановить кровоток. Умеренные физические нагрузки, занятия спортом, пешие прогулки (особенно ходьба) заставят мышцы работать и качать кровь вверх, тем самым уменьшая застойные явления.

Людям с варикозным расширением вен рекомендуется носить компрессионные чулки, которые сжимают ногу и не позволяют венам разбухать. Такое белье рекомендуют и на начальной стадии болезни, и в тяжелых случаях. Чулки имеют разную силу компрессии, поэтому подбирать их должен врач, учитывая особенности течения заболевания. Следует помнить, что любое компрессионное белье после нескольких месяцев носки растягивается и теряет свои свойства.

Медикаменты для лечения варикозного расширения вен на ногах подбираются индивидуально и только врачом-флебологом. Действие флеботропных препаратов направлено на укрепление венозных стенок и на поддержание тонуса сосудов. Могут быть назначены средства, которые препятствуют образованию тромбов, иногда требуются антибиотики, чтобы справиться с возникшей инфекцией, или кремы для устранения раздражения.

!

Оперативное вмешательство читается самым эффективным методом лечения варикоза. Операции делают под местной анестезией с помощью лазера, радиочастотного метода или склеротерапии.

 

Профилактика варикозного расширения вен

Лучшая профилактика варикозного расширения вен – движение. В течение рабочего дня каждый час старайтесь делать перерывы в работе, вставать, ходить. Когда нет возможности двигаться, то, стоя на месте, выполняйте перекаты с пятки на носок и обратно. Не увлекайтесь высокими каблуками, максимальная их высота не должна превышать 7 см.

Если вы отправились длительное путешествие, делайте самомассаж голеней, который поможет устранить застой и наладить циркуляцию крови.

Хорошо тренирует сосуды контрастный душ. Если обливаться полностью вы не можете, тогда устраивайте такую процедуру только для ног.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Фредерик Бантинг и гормон, спасающий жизни
Всего сто лет назад диагноз «сахарный диабет» был смертным приговором. Все, кого поражал этот тяжелейший недуг, были обречены на мучительное угасание. И причина тому – отсутствие в организме ...
[ читать далее ]
Load next