Травы по рецепту и без: что и как лечит фитотерапия

Практика использования растений для лечения различных недугов так же стара, как само человечество. Ведь до появления синтетических препаратов фитотерапия была самым эффективным способом лечения. Старинная пословица гласит: «На каждую болезнь есть своя трава».

Что такое фитотерапия?

Лечение травами, также называемое фитотерапией, основывается на использовании семян, ягод, корней, листьев, коры или цветов растений в лечебных целях.

Несмотря на древность этой науки, в последнее время фитотерапия становится все более популярной благодаря улучшению контроля качества, а также клиническим исследованиям, которые доказали ценность лекарственных растений для лечения и профилактики заболеваний.

!

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что 80% людей во всем мире полагаются на травяные лекарства для частичной первичной медико-санитарной помощи.

 

Лечение травами

С помощью фитопрепаратов проводятся лечение и профилактика многих заболеваний, таких как аллергия, астма, экзема, предменструальный синдром, ревматоидный артрит, фибромиалгия, мигрень, симптомы менопаузы, хроническая усталость, синдром раздраженной толстой кишки и даже рак. Лучше всего принимать растительные добавки под руководством фитотерапевта. Например, одно исследование показало, что 90% людей с артритом используют лекарственные растения. Но поскольку фитопрепараты могут потенциально взаимодействовать с лекарственными средствами, отпускаемыми по рецепту, и способны ухудшить состояние, то, прежде чем принимать какие-либо травы, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!

Насколько эффективна фитотерапия?

Насколько эффективно растение – определяют многие факторы: окружающая среда (климат, качество почвы), как и когда оно собрано, правильно ли обработано. Кроме того, фитопрепараты стоит приобретать только у производителей, которые проводят проверку на содержание тяжелых металлов, пестицидов, радиации, отвечают за правильный сбор и хранение.

Самые популярные лекарственные растения

Во многих случаях ученые не уверены, какой конкретный ингредиент в определенной траве работает для лечения состояния или болезни. Наиболее популярны во всем мире такие лекарственные растения, как эхинацея, зверобой, гинкго билоба, чеснок, женьшень, валериана, ромашка, примула, расторопша, мята, бергамот, а также ягоды – шиповник, облепиха, клюква. Врачи часто назначают растительные сборы, поскольку комбинация является более эффективной.

Лечим простуду ягодными чаями

Облепиха, клюква и шиповник – ягоды, которые растут на территории нашей страны и обладают уникальными лечебными свойствами. Это богатейшие источники витамина С, с помощью которого простуда быстро отступает.

Облепиха облегчает кашель, насморк и другие проявления острых респираторных заболеваний. Клюква является отличным жаропонижающим средством, улучшает пищеварение, обладает мочегонным и бактерицидным действием, кроме того, усиливает действие антибиотиков.

Ягоды прекрасно сохраняют свои лечебные качества всю зиму. Клюква хорошо хранится даже в свежем виде, шиповник чаще всего сушат, а облепиху можно перетереть с сахаром. Всю зиму их можно использовать для приготовления ароматных напитков – с прекрасным вкусом и замечательными оздоровительными свойствами.

В ягодный чай можно добавить мяту или бергамот. Помимо того, что эти растения обладают приятным ароматом, они успокаивающе действуют на нервную систему, а также используются как болеутоляющее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, невралгиях, бессоннице, мигрени, которые часто досаждают в холодную пору года.

НАШИ РЕЦЕПТЫ

Морс из клюквы с мятой

Ингредиенты: 300 г клюквы, 1 л воды, 2 ст. ложки меда, 10 г мяты.

Способ приготовления:

Ягоды промыть, просушить, отжать прессом сок. Оставшуюся кожуру и мякоть залить горячей водой, довести до кипения, затем готовить на слабом огне 7-10 минут. Снять с огня, добавить сок и мед. Теплым разлить по чашкам, положив в каждую листики мяты.

Чай с бергамотом и облепихой

Ингредиенты: 200 г облепихи, 200 г чая с бергамотом, 2 ст. ложки меда, 1 л воды.

Способ приготовления:

Облепиху протереть через сито. Чай залить 500 мл кипятка и оставить на 3 минуты, процедить. Добавить облепиху, оставшуюся воду и мед.

 

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли универсальный способ справиться с депрессией, ожирением и хронической болью
Депрессия, ожирение и хроническая боль являются одними из самых распространенных проблем здравоохранения во всем мире. В рамках нового исследования немецкие ученые обнаружили лекарство, которое поможе ...
[ читать далее ]
Load next