26.10.2019

Искусственный интеллект сможет диагностировать депрессию

Психолог или врач-психиатр может диагностировать депрессию у пациента, задав ему несколько вопросов. Совсем скоро у этих специалистов появятся помощники – нейросети, которые будут определять наличие таких расстройств по интонациям и словам.

Ученые уже обучали нейросети интерпретировать ответы пациентов на стандартные диагностические вопросы. Эксперимент оказался успешным – искусственный интеллект справлялся с поставленной задачей не хуже дипломированного специалиста. В Массачусетском технологическом институте (MIT) попробовали расширить возможности искусственного интеллекта и обучить нейросеть не интерпретировать сами ответы, а улавливать особенности речи, которые свойственны страдающим от депрессии людям. При этом темы разговора, как и ответы, могли быть произвольными.

Перед искусственным интеллектом была поставлена задача оценить интонацию, тембр, темп речи, а также частоту и порядок слов. Результат нейросети совпадал с результатом психологов примерно в 70% случаев. Ученые установили, что набор и порядок слов говорят о человеке больше, чем интонации, и со стенограммой нейросеть давала ответ быстрее, чем при анализе аудиозаписи. Любопытно, что пока мы не знаем, на какие конкретно особенности речи в первую очередь обращает внимание искусственный разум.

К слову, нейросеть может не только вовремя обнаружить уже начавшуюся депрессию, но и работать на опережение и рекомендовать человеку обратиться за помощью к психологу задолго до того, как он сам почувствует в этом необходимость.

На данный момент исследователям удалось добиться успехов в прогнозировании возможной послеродовой депрессии.

Уже в ближайшем будущем практикующие врачи смогут не только пользоваться подсказками искусственного интеллекта, но и следить за состоянием пациентов с помощью дистанционных датчиков.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

5 мифов о калориях, которые мешают похудеть
Пока мы верим этим заблуждениям, избавиться от лишнего веса будет намного сложнее. 1. Для сжигания калорий бег эффективнее, чем ходьба. Бесспорно, после 30–минутной пробежки вы израсходуете в дв ...
[ читать далее ]
Load next